суббота, 8 марта 2014 г.

Испанское 8 Марта

Сегодня в Испании на побережье Коста Бланка тёплый солнечный день. Как всегда. 

Но день-то не простой. Сегодня мы, русскоговорящие испанки, как и все женщины, говорящие по-русски, где бы они ни жили, принимаем поздравления и подарки. 

И мне захотелось рпассказать, как этот день проходит в Испании. 

Если в России и странах СНГ это настоящий праздник, то в Испании ему аналогичен День Матери (Día de la Madre), который празднуется отнюдь не в марте. 


А в Испании 8 Марта – это день протеста. Так сложилось исторически. В этот день женщины могут выплескивать все скопившиеся негативные эмоции и публично обсуждать накопившиеся  проблемы. В этот день к ним обязательно прислушаются.

Но, тем не менее, поздравления на испанском языке с Международным женским днём существуют. Просто в Испании этот день называется немного иначе:  Международный день Женщины - труженицы «Día Internacional de la Mujer Trabajadora».

 

   Приятные слова и поздравления с праздником:


Самая простая фраза «поздравляю с женским днём» на испанском языке выглядит следующим образом: «¡Feliz Día de La Mujer!»

Итак, как поздравить девушку или женщину с этим днём? Вот несколько фраз:

¡Feliz día de la mujer! Eres mi inspiración, mi vida, mi mar; gracias por serlo todo: amiga, madre, esposa, novia. – С праздником! Ты моё вдохновение, моя жизнь, моё море. Спасибо за то, что ты одновременно и мать, и подруга, и невеста, и жена!

Si no existiera la mujer en esta tierra no hubiera tanta hermosura. Gracias a ella nuestros días son especiales. ¡Feliz día a todas las mujeres! – Если бы не существовало ни одной женщины на этой земле, не было бы столько красоты, и поэтому спасибо им за то, что они делают наши дни особенными. Счастья всем женщинам!

La razón por la que Dios creó primero al hombre y luego a la mujer es porque lo bueno se hace esperar. ¡Feliz Día de la Mujer! – Причина, по которой Бог создал сначала мужчину, а потом только женщину, заключается в том, что всего хорошего нужно дождаться.
 С праздником!


Espero que este día todas las mujeres la pasen increíble por todo lo que hacen por sus seres queridos y por ustedes mismas, disfrútenlo y pasen un lindo día. – Надеюсь, что этот день для всех женщин пройдёт невероятно, и в отношении того, что они будут делать для себя и своих близких. 
Наслаждайтесь этим и проведите прекрасный день.


Las mujeres son los únicos seres capaces de actuar por la emoción, pensar con el corazón, y vencer por el amor. – Женщины являются единственными в своём роде, способными думать сердцем, действовать эмоциями и бороться с любовью.


Es tan bello compartir el día a lado de una mujer que hace que tu día sea perfecto, por eso debemos festejar su existencia y desearles un lindo día. – Это так прекрасно делить каждый день с женщиной, которая делает его идеальным, поэтому мы должны праздновать существование женщин и желать им прекрасного дня.


Фразы о женщинах, применимые 8 Марта: 


La mujer es la luz de mi vida. – Женщина – это луч света в моей жизни.

Una mujer es más bella que el mundo en el que vive. – Женщина гораздо красивее мира, в котором она живёт.

El progreso social puede ser medido por la posición social del sexo femenino.- Социальный прогресс можно измерить с помощью социального положения женщин.

Puede juzgarse el grado de civilización de un pueblo por la posición social de la mujer. – Вы можете судить о степени цивилизованности города по социальному положению женщин.

Una mujer fuerte es fuerte en palabras, en sentimientos, en conexión, en actos... – Сильная женщина сильна в словах, чувствах, связях, действиях…

¡MUJER! Eres una rosa para mi vida y un clave para el amor. – Женщина! Ты как роза в моей жизни и ключ от любви.

От всей души поздравляю всех читательниц моего блога с праздником! Будьте счастливы! Любите и будьте любимыми!

4 комментария:

  1. Танюша, с праздником! Любви тебе, здоровья и счастья в жизни. Юрий, наверно, всё же по-русски тебя поздравил?

    ОтветитьУдалить
  2. Оленька, и тебя с праздником! Солнца, цветов, улыбок и мира! Последнее сейчас, к несчастью, снова актуально. Но я уверена, что у тебя всё будет ОК!!!
    Я сегодня работаю. Клиенты приехали.
    Да, Юра подарил мне кучу косметики и коробку московских конфет. Съем и растолстею:)

    ОтветитьУдалить
  3. Прочла серию поздравительных фраз и пожалела, что сюда заходит мало мужчин. Им бы это точно пригодилось если не именно для поздравлений, то для развития воображения и преодоления косности своих подходов к словесному обласкиванию любимых и родственниц по будням :-)

    ОтветитьУдалить