суббота, 24 декабря 2016 г.

Рождество пришло в Испанию

Сегодня 24 декабря. Впереди сочельник, или как его называют испанцы, nochebuena, то есть хорошая ночь.

А пока на юге Коста Бланки яркий солнечный день, на небе ни облачка. Довольно тепло, +17 в тени. Погода прямо шепчет...

Цветут апельсиновые деревья, источая поистине божественный аромат. При этом сбор урожая апельсин и мандарин идёт полным ходом.

Короче говоря, испанская зима в самом разгаре. Вот, мой дорогой читатель, можешь сам убедиться.

Испанские города и посёлки оделись в праздничное убранство. Моя любимая Торревьеха не стала исключением. В преддверии Рождества и нового года город становится особенно красивым.


На улицах и домах появилась праздничная иллюминация. Многие горожане украсили гирляндами свои окна и балконы. 

Прямо на тротуарах перед магазинами, ресторанами, банками и иными важными местами простелили красные дорожки.

Перед  входом поставили фигуры местного дела мороза, который тут зовётся Papa Noel.

Хотя этот желанный гость иногда не ограничивается местом у входа, а пытается влезть в квартиру через балкон, таща в руках или за спиной мешок с подарками.

И ведь никто не звонит в полицию по поводу незаконного проникновения в жилище:)

Впрочем, довольно часто вместо  Папа Ноэля перед входом красуются горшки с растениями, где внизу большие зелёные  листья, а сверху такие же, но красные.

Причём красные листья как раз и появляются незадолго перед рождеством. Поэтому растение получило название «рождественский цветок», по-испански Flor de Navidad.

 У меня в саду с прошлогоднего рождества растёт один такой симпатичный цветочек. Неделю назад он, предвидя праздник, стал двухцветным.

В витринах появились разукрашенные ёлочки. Искусственные, разумеется. Иногда вместо них выставляют симпатичных кукол в рождественских нарядах.

И всюду висят объявления, призывающие поучаствовать в различных рождественских и новогодних лотереях. Любят азартные испанцы это дело! 

Но главное – это рождественские белены. У нас в городе белен ежегодно возводят на площади Конституции прямо перед городской мэрией.

Местные умельцы с помощью маленьких фигурок людей и животных, деревьев , ландшафтов  и макетов зданий воспроизводят библейские сюжеты, частенько весьма произвольно дополняемые местной тематикой, к библии отношения не имеющей.

Так как в нашем городе добывается соль, на белене присутствует сценка древней соледобычи.Также в белене представлены ставший символом города средневековый арабский маяк и старая мельница.

Подробнее белен в Торревьехе можно увидеть здесь: https://www.facebook.com/pg/Malvahermosa/photos/?tab=album&album_id=1146967708750269

Рождество – праздник семейный. Как правило, все родственники собираются за одним большим праздничным столом и угощаются традиционными рождественскими вкусностями – запеченной индейкой, жареными свиными рёбрышками и прочими приятными угощениями. Не обходится, конечно, без  рождественских сладостей и прекрасных испанских вин.

Все испанские кондитерские фабрики специально к Рождеству выпускают особые турроны, шоколад, печенье и праздничные кондитерские наборы, которые в другое время купить не возможно.

А продовольственные магазины открывают рождественские отделы, где можно купить сладости и специальные праздничные наборы из всевозможных угощений, включая вино и шампанское.  

Кое-что из мной названного есть в кулинарном разделе этого блога. Очень советую попробовать!

Кстати, если сдобные куличи мы привыкли есть на Пасху, то испанцы едят их на Рождество.

Всё, мой дорогой читатель, иду готовить праздничный стол. Счастливого светлого Рождества! ¡Feliz Navidad!

2 комментария:

  1. Как здорово всё описано!Так и хочется побывать в Испании на Рождество.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оленька, будем рады! Приглашение пришлём по первому требованию!

      Удалить