суббота, 29 декабря 2018 г.

Да здравствуют короли!

Сейчас в Испании в самом разгаре Священное двенадцатидневье, начавшееся 24 декабря с сочельника католического Рождества и завершающееся 6 января детским праздником Трёх Королей.

Вот о празднике Королей, а точнее о его встрече 5 января я сегодня и расскажу. 

Вот уже несколько столетий и ребятишки, и взрослые испанцы ждут прихода белобородого Гаспара (Gaspar), темнокожего  Бальтазара (Baltasar) и рыжеволосого Мельхиора (Melchor). И они приходят!




Ещё в середине II века  в церковном календаре появился день Богоявления. А в канун этого праздника, 5 января, библейские волхвы пришли в Вифлием с дарами к новорождённому Иисусу .

За прошедшие с тех пор столетия библейские волхвы в испанских легендах превратились в трёх королей, приносящих подарки детям. 

Те из маленьких испанцев, кто весь год хорошо себя вёл и прилежно учился, получат подарки. А тем, кто не слушался родителей, хулиганил и приносил плохие оценки, достанутся вместо сладостей и игрушек кусочки угля.

Поэтому въезжающих в город Магических Королей (Reyes Magos) окружают дети и подростки и стараются рассказать, как хорошо они учились и вели себя. 


А в разговорах взрослых в течение года вместо привычного нам «веди себя прилично»  можно было слышать фразу «¿Quieres un saco de carbon?»  (хочешь мешок угля?)

Кстати, именно уголь напоминают традиционные для этого праздника сладости – карамель, покрытая тёмно-серой глазурью.

Самая зрелищная часть праздника начинается вечером: по улицам и площадям больших и маленьких испанских городов проходит Кавалькада Королей (Cabalgata de Reyes Magos).

 Горожане загодя стекаются на главные улицы, чтобы занять для обзора  места получше.

 Взрывы петард, громкая музыка и дикий гомон резко усиливаются с появлением первых платформ «королевского эскорта», с которых в толпу летят  конфеты и игрушки. Всё это достаётся детям.


Несколько лет назад мы с мужем  5 и 6 января оказались в Мадриде.

Мы приехали из провинции Аликанте, где никогда не бывает холодно,  и  улетали на Мадейру – остров вечной весны. Поэтому одеты мы были не по-зимнему.

А в Мадриде было  -8, что по испанским меркам не слишком жарко.

 Но, несмотря ни на что, мы вместе со всеми гостями и жителями испанской столицы рванули на бульвар Риколетто, где нашли удобное местечко на временных трибунах и более трёх часов наслаждались удивительно красивым праздником. 

Предлагаю тебе, мой читатель, посмотреть несколько фотографий праздничной кавалькады разных лет из разных испанских городов. Правда, красиво?

А через неделю  я пойду в центр Торревьехи и сделаю снимки этого прекрасного праздника нового, 2019 года, с наступлением которого сердечно поздравляю! Фото выставлю на моей странице на Фэйсбуке.

И не забудь про 12 виноградинок!  Об этой традиции я писала раньше на этом блоге.


Комментариев нет:

Отправить комментарий