воскресенье, 30 ноября 2014 г.

Рождественские рынки в Испании

Наступающая зима и в Испании - не лучшее время года. На улице бывает часто ветрено и зябко.

Погода и ранние осенние сумерки заставляют задуматься о чём-то согревающем и уютном, о  скорых декабрьских праздниках.
А раз праздники не за горами, самое подумать о том, что дарить близким на Рождество и Новый год.

Выбрать интересные, буквально сказочные подарки в Испании не проблема. Задолго до времени, когда их нужно дарить, ещё в октябре все большие и маленькие магазины начинают торговлю ёлочными украшениями, рождественскими сладостями, баночками с 12 заветными виноградинками и всем-всем, что может войти в состав праздничных подарков.

И конечно же всё это можно приобрести  на ярмарках, которые пройдут практически по всей Испании, начиная, как правило, с двадцатых чисел ноября. Так давай, мой дорогой читатель, пройдём по наиболее живописным и увлекательным рождественским рынкам страны.

              АНДАЛУСИЯ

     
Это самая весёлая и разухабистая из всех испанских автономий, конечно же, открывает рождественские ярмарки во всех больших и малых своих городах.

В Кордове, столице самой жаркой испанской  провинции, ярмарка работает с 21 ноября по 26 декабря. 

Помимо 40 красивых деревянных домиков с  праздничными товарами, на её территории будет каток и детская площадка.
    
5 декабря в городе Эстепона (провинция Малага) на главном бульваре также откроется  рождественский рынок, который будет работать до 5 января. На нём можно не только порадовать себя и домочадцев удачными покупками,  но и вполне по-праздничному отдыхать: чертить коньками вензеля на льду и катать детей на рождественской карусели под шум волн Средиземного моря, до которого от ярмарки всего-то сотня метров.
  
  В самой Малаге 9 декабря открывается праздничный Garage Market. На нём можно будет купить самые необычные вещи – от винтажа до антиквариата и интересных поделок местных ремесленников. Ярмарка не зря так называется: она не только проходит в помещении старого гаража, но и стремится соответствовать лондонскому формату подобных распродаж. Одно плохо - работать гаражная распродажа будет только по выходным.

 
А вот в городе Писарра, тоже из провинции Малага, ярмарка откроется уже после Рождества и продлится всего 3 дня – с 26 по 28 декабря.
    
Довольно интересные ярмарки будут работать на знаменитой "Золотой миле" в городе миллионеров Марбелье.

В фешенебельном районе Пуэрто Банус, на площади Антонио Бандераса, с 5 декабря по 5 января установят 25 торговых палаток с товарами под стать статусу города. 

 Ещё купить подарки, развлечь детей, выпить глинтвейн и покататься на коньках можно будет неподалеку от универмага El Corte Inglés.

Также повеселиться и присмотреть подарки вы сможете и в городке Сан-Педро-де-Алькантара, вблизи от города  Марбелья, с 15 декабря по 6 января. На этой ярмарке  в программе запланированы даже музыкальные концерты.


ГРАНАДА

   
Один из самых посещаемых городов Испании открывает ярмарочную праздничную торговлю 5 декабря. 

В этот день заработают ярмарки в центре города на площади Биб Рамбла и в районе Пуэрта Реаль-Фуэнте-де-лас-Батальяс возле  Кафедрального собора. 

На этих ярмарках можно купить всё:  растения, сладости, вина, книги. Они будут работать до 6 января, кроме 25 декабря и 1 января.
   
 Приобрести творения местных мастеров можно на ярмарке на площади Тринидад, которая откроется 19 декабря и будет работать до 6 января.

СЕВИЛЬЯ


Столице Андалусии развернёт три праздничных рынка. Вифлеемская ярмарка (Feria de Belén) уже открыта и проработает до 23 декабря. 
Эта ярмарка специализируется на фигурках сцены Рождества, которые кладут под ёлку,а также на ёлочных украшениях.
   
Напротив мэрии откроется Рождественская ярмарка художественного промысла Севильи. На ней будут продавать только то, что сделали городские умельцы.

То есть каждая вещь будет поистине уникальной.  Эта ярмарка приглашает гостей с 14 декабря по 5 января, кроме 25 декабря и 1 января.

  В старом центре Севильи будут работать ещё два рынка – на площади пласа-де-ла-Энкарнасьон  и в парке Аламеда-де-Эркулес. Каждый день там будут устраивать развлечения для детей, театральные представления и выставки, а также катания на верблюдах и пони. Говорят, что именно на этих ярмарках будут продавать самый вкусный шоколад. Открываются они с 5 декабря по 5 января. Проехать с одного рынка на другой можно будет на туристическом поезде.

ВАЛЕНСИЯ

В преддверии Рождества в третьем по величине городе Испании царит атмосфера праздника: с 25 ноября здесь открываются 7 рождественских ярмарок.

Возле Кафедрального собора со стороны колокольни Мигелете развернулась Ярмарка рождественских ремёсел, которая продлится до 6 января.


 На рынке Колумба  зашумят праздничным весельем сразу две ярмарки – Ярмарка Беленов (рождественских вертепов) с 30 ноября по 8 декабря и Рождественская ярмарка с16 декабря по 5 января. На последней особенно интересно будет детям, которых  ждут Санта-Клаус и Короли-Волхвы, а также фокусы, театральные представления и, конечно, большая ёлка с установленным возле него вертепом.
  
Насладиться жареными каштанами и имбирным печеньем можно будет на центральном рынке. Вдоль проспекта Барон де Карсер установят более 300 палаток с самыми разнообразными рождественскими блюдами и сладостями, ёлочными игрушками и фигурками для Рождества. Эта ярмарка будет открыта с 1 декабря по 6 января.

Ярмарка в Городе Искусств и Науки с 18 декабря по 9 января будет продавать бижутерию, изделия из кожи, игрушки и сладости. 

А для детей специально установят почтовый ящик для писем Волшебным Королям.

Даже в торговом центре Nuevo Centro  праздники отмечают с размахом. 

Там состоится всемирная выставка вертепов. Особенно впечатляющим должен быть вертеп из Неаполя. Для детей установят рождественский поезд и дом Рождества, где будут рассказывать сказки. Попасть на ярмарку можно с 25 ноября по 6 января.

А в начале нового года со 2 по 6 января состоится праздничный базар в здании рынка  Кабаньяль .


МАДРИД


В столице Испании как праздники, так и предпраздничная торговля всегда проходят с особым размахом. Особенно в центре города. 

Прямо на главной площади — Пласа Майор — с 29 ноября по 31 декабря будет открыт рождественский рынок. 

Часть его расположится на площадях  Провинция и Санта Крус исторического центра столицы.

Именно здесь  будут продавать самые вкусные рождественские сладости и выпечку.

Купить неповторимые подарки можно будет на Ярмарке Ремёсел на площади Испании c 13 декабря по 5 января. Там можно будет найти изделия из кожи, керамики, ткани и стекла, творения скульпторов и гончаров и множество игрушек.

Для ценителей старинных вещей с 10 до 14 декабря на "Мадридской ярмарке"  будут продавать антиквариат, произведения искусства и коллекционные вещи.

С 26 ноября по 8 декабря в Мадриде будет работать другой рождественский рынок, носящий название города Тетуан.

БАРСЕЛОНА

В каталонской столице главный рождественский рынок открывается 28 ноября в готическом квартале, на Новой площади. 

Ассортимент традиционный – ёлки, игрушки, сладости и поделки местных мастеров. Продлится ярмарка до 23 декабря.

Напротив собора Саграда Фамилия ярмарка пройдёт с 29 ноября по 23 декабря.


На ней свои работы будут продавать лучшие каталонские художники и ремесленники.

Другая ярмарка расположит свои шатры и палатки на улицах Энтренка и Мунтаньер неподалеку от Гран-Виа. Она будет поделена на две части: в одной, расположенной ближе к площади Каталунии, будут продавать игрушки, а в другой, ближе к площади Испании – местные сувениры ручной работы. Ярмарки можно посетить с 19 декабря по 6 января.

БИЛЬБАО

Главный рождественский рынок крупнейшего города Страны Басков порадует как общепринятыми украшениями и подарками, так и изысками местной  кухни. Он откроется на улице Байлен и будет работать с 8 декабря по 6 января.

Удивительные поделки баскских мастеров можно купить на ярмарке Gabonart, которая пройдёт на пристани Арриага с 18 декабря по 5 января.

 Но стоит учесть, что  25 декабря и 1 января эта удивительная ярмарка работать не будет.

20 и 21 декабря в Бильбао будут пышно отмечать праздник Святого Томаса, в том числе на одноимённом рынке. Жители города буквально впустят Рождество в свои дома: уличные представления, фольклорная музыка и дегустация блюд – главные события весёлого народного праздника.

Для людей, преданных католическим традициям, и ценителей главных рождественских украшений – сцены Рождества Христова – Ассоциация мастеров Белена Страны Басков проведёт специальную распродажу с 30 ноября по 15 декабря.

САРАГОСА

12 декабря в столице Арагона на площади Пилар откроется рынок Художественного промысла и торговли в честь Рождества.  

На пространстве около 2500 кв.м будут рассказывать сказки, устраивать концерты и проводить различные игры. 

Ярмарка на главной городской площади продлится весь праздничный период и закроется лишь 6 января.
   
В моей провинции Аликанте так же не обойдётся без рождественских ярмарок. В столице провинции праздничная торговля состоится на площади Мэрии и на соседних улицах и площадях старого города.

 Специально к празднику фабрики города Хихона приготовили знаменитое старинное испанское лакомство - туррон, немного похожий на нашу халву, но гораздо нежнее. Я уже купила на ярмарке лучший испанский "Туррон де Хихона" знаменитой фабрики "1880" и вместе с мужем съем его в день Рождества Христова 25 декабря.

В моём городе Торревьехе рождественская ярмарка расположится на площади Конституции в начале декабря. Как всегда, там можно будет купить различные лакомства, ёлочные украшения и рождественские фигурки на библейские сюжеты. На площади уже установлен рождественский вертеп и карусель для маленьких горожан. И наряжено несколько живых елей.

Испанские города принарядились и сверкают огнями иллюминации. Праздники уже близко!

Комментариев нет:

Отправить комментарий