суббота, 4 апреля 2015 г.

Знакомство с Мадридом

Вот и настало время поговорить о столице моей страны блистательном Мадриде. 

Я очень люблю этот город, много раз была в нём и очень хорошо его знаю. 

Хотя и не настолько хорошо, как Юрий, который много лет водит экскурсии по исторической части города. И я попросила его помочь мне рассказать тебе, мой  читатель, о Мадриде.

 А Юрий сказал, что Мадрид столь разнообразен, что в одной публикации о нём не расскажешь. Тем более что город ещё и достаточно большой. Я согласилась. И сегодня начинаю серию рассказов о Мадриде. Надеюсь, будет интересно. 

Современный Мадрид – город более чем с трёхмиллионным населением. Такие города редко строятся вдали от серьёзных рек или пресноводных озёр. Но Мадрид – как раз такой случай. Город , правда, может похвастаться  рекой Мансаньярес. Но эта водная артерия вызовет косую ухмылку не только у жителя Петербурга, Новосибирска или Киева, но даже у москвича, лондонца и харьковчанина. 

И тем не менее, как и практически все испанские города, Мадрид имеет десятки больших и малых фонтанов, работающих круглый год. 

 К тому же это очень зелёный город. Парки Мадрида хорошо известны далеко за пределами Испании, как, например, изображённый на фото парк Буэн Ретиро (Buen Retiro) с  Хрустальным павильоном и озером. 

Кстати, фото сделано  в разгар зимы. Зимы по-мадридски, без снега.

Мадрид – самая высокогорная столица Европы. Исторический центр города выше уровня моря на 650 – 700 метров. 


Поэтому зимой тут иногда случаются и вовсе минусовые температуры. А летом жара может достигать и 40 градусов, и 50. Так что самое лучшее время года для знакомства с испанской столицей – весна или осень.

Наполеоновское нашествие 1808 – 1813 годов и гражданская война 1936 – 1939 годов нанесли огромный вред архитектуре города.

 И тем не менее многое сохранилось до наших дней, как изображённая на третьем фото площадь Майор (Plaza Mayor).

 А также улица с таким же названием, площадь Ла Вила (La Vila) и ещё сотня улиц и площадей. 

Это составляет так называемый Мадрид Габсбургов по имени королевской династии, правившей страной до знаменитой кровавой войны за испанское наследство.

Эта война между австрийскими и французскими потомками Габсбургов случилась в XVII веке и привела к воцарению династии Бурбонов, правящей в Испании по сей день. 

Памятники королям обеих династий, а также великим полководцам, мореплавателям, писателям и художникам украшают  город. На третьем фото типичный для Мадрида памятник королю Филиппу IV. А на последнем - Филиппу III. 

Мадрид сегодня один из крупнейших в Европе транспортный узел, культурный, научный, медицинский, студенческий и спортивный центр.  Все знают аэропорт Барахас, вокзал Аточа, музей Прадо, команды Реал и Атлетико, стадион Сантьяго Бернабео, госпиталь Карлоса Третьего и много-много чего ещё. 

Но Мадрид – это и город неповторимой ультрасовременной архитектуры. Взгляни, мой читатель, на две падающие башни, что в деловом квартале Zafra. 

По всем законам физики они должны были бы упасть, но не падают, однако! Они не столь знамениты, как Пизанская башня, но их наклон много больше.

В Мадриде есть цепь прекрасных бульваров - Прадо, Риколетто и Кастельяно - переходящих один в другой и разделённых площадями.

Площади, как и сами бульвары, украшены  памятниками и фонтанами.


Не удивительно, что бульвары с их скамеечками, сквериками и кафешками стали местом излюбленного отдыха горожан.

Когда ты приедешь в Мадрид, я советую купить книжку на русском языке «Весь Мадрид», которая продаётся во всех газетных киосках и магазинах сувениров, и составить свою личную программу знакомства с этим замечательным городом. Есть и другие удобные для этих целей русскоязычные книжки, например, «3 дня в Мадриде».


С местами в  гостиницах – дорогих и дешёвых – проблем никогда не бывает. Мадридское метро очень удобное, и доехать на нём можно практически в любую точку города. 

И есть туристические автобусы, где можно взять  на целый день поездку по маршрутам «Мадрид монументальный», «Мадрид современный» и т.д. с остановками в  значимых местах города и сопровождением на русском языке.

Я сегодня специально не касаюсь темы богатейших и безумно интересных мадридских музеев. Я не говорю, что и где в Мадриде можно отведать и купить, куда пойти вечером, в какие пригороды стоит обязательно наведаться. 

Обо всём этом мы поговорим, мой дорогой читатель,  в следующих публикациях.   

Комментариев нет:

Отправить комментарий