среда, 1 января 2014 г.

12 виноградинок приносят счастье в Новом году

Испания выходит из кризиса. Прошлой ночью я в этом лишний раз убедилась. Если в докризисные годы в моём городе фейерверки проходили каждую неделю, то в ушедшем 2013 году их было очень мало. Даже на День Конституции и на Рождество мы имели лишь жалкое подобие былого величия. Да и город в этом году украсили как никогда скудно. Но в новогоднюю ночь залпы салюта над Торревьехой грохотали более получаса. И это символично: город встречал год окончательной победы над кризисом. 

 Испания – это католическая страна. Традиция праздновать Новый год возникла здесь совсем недавно. И этот праздник относится к достаточно молодым. Тут нет религиозных обычаев и традиций, которые сложились многими столетиями. Однако существуют достаточно интересные новые традиции. Об одной из них и пойдёт сегодня речь.

В Испании сложилась прекрасная традиция, связанная с виноградом. Он стал обязательным новогодним атрибутом.

 В полночь здесь начинают бить большие часы, которые напоминают кремлёвские куранты, и все стараются успеть съесть 12 ягодок винограда. Многие абсолютно уверены, что это часть их национальной средиземноморской диеты. Другие считают, что это культурная традиция. А некоторые твердят, что это дань католицизму. 

Однако все это не так. На самом деле, это придумали почти наши современники, продавцы винограда в Испании. Теперь они неплохо зарабатывают на этом перед праздниками. А прижилась такая традиция потому, что испанцы очень склонны верить в самые различные суеверия.

Такая традиция зародилась еще в конце 18 века. Именно тогда в виноградном крае Виналопо, который расположился неподалеку от Аликанте, уродилось очень много винограда. Торговцы не знали, что с ним делать, ведь он мог просто испортиться. Вот тогда они и пустили в ход свою изобретательность. Так они решили отвезти его в Мадрид и предлагали на улицах города испробовать его абсолютно бесплатно.

Затем на пиренейском полуострове в 1909 году уродилось очень много винограда. Торговцы вновь прибегли к подобной хитрости. 

Они убедили людей, что в Новый год, когда часы начинают бить полночь, нужно загадать желание и съедать по одной ягодке под каждый удар. Те, у кого это получится, смогут стать по-настоящему счастливыми в новом году, а желание обязательно сбудется.

Испанцы всегда считались очень ментальными, они верили в различные чудеса. Именно поэтому они так просто поверили такой коммерческой уловке. А торговцы спасли урожай и хорошо на этом заработали.

Практически у всех испанцев получается совершить такой обряд вовремя, ведь они повторяют этот обычай каждый год. Они абсолютно уверены, что именно такая традиция помогает их желаниям реализоваться. Ведь всем хорошо известно, что сбывается то, во что очень сильно веришь. А испанцы, как известно, народ очень суеверный. Они стараются успеть съесть виноград ещё и потому, что абсолютно уверены в том, что он их защитит от страшной силы. 

Те, кто сумеют это сделать под бой курантов, могут вовсе не опасаться различной нечисти в Новом году. А ещё именно виноград символизирует достаток в наступающем году. Многие кушают эти «волшебные» ягоды на протяжении всей новогодней ночи, чтобы в наступающем году быть финансово успешным человеком. 

Местные жители имеют такой менталитет, что ни один праздник не может обойтись без разбрасывания большого количества продуктов. Это касается и винограда. В новогоднюю ночь он разбросан по всему дому. Ведь данные ягоды обладают магическим действием.

Теперь виноград под Новый год продаётся везде. Его можно увидеть не только в магазине, но и прямо на улице. Ведь все верят в чудо и поэтому обязательно покупают его на праздник.
Сегодня торговцы стараются привлечь своих покупателей различными способами.

Они раскладывают виноград по двенадцать ягодок в красивые сувенирные коробочки, в специально оформленные баночки, в раздничные пакетики и предлагают его своим клиентам с пожеланиями счастья и добра.

 В свою очередь люди обязуются сохранить такую покупку до наступления Нового года, а вместе с боем курантов они раскрывают «чудо-пакетик» и съедают по одной виноградинке с каждым ударом.

Такая традиция стала очень успешной в Испании. С каждым годом она набирает всё больше популярности. Сегодня люди специально к ней готовятся и проводят её не только в домашнем кругу, но и в гостях, и даже в ресторанах. Она начала носить религиозный характер.

Многие спешат на главную площадь Мадрида, Пуэрта-дель-Соль, чтобы съесть виноград именно там. Так они отдают дань традиции и встречают все 12 месяцев наступающего года. Те, кто встречает этот праздник дома, стараются положить виноград в каждую тарелку.

Всем хорошо известно, что Испания – это страна, которая славится большим количеством виноградников. Именно поэтому здесь появилась такая удивительная традиция. Испанцы не ограничивают себя двенадцатью ягодками, они продолжают кушать виноград всю ночь, чтобы привлечь в свой дом как можно больше удачи и достатка. А те, кому удастся сохранить виноград на протяжении всего года, обязательно получат финансовую стабильность.

А теперь моя личная история. Новый 2011 год мы с мужем встречали не в Испании. Взяв недельный отпуск, мы на машине поехали во Флоренцию, куда прибыли 30 декабря. Распаковывая в отеле свои вещи, мы с ужасом обнаружили, что набор из двух жестяных баночек с 12 виноградинками в каждой отсутствовал. Позвонив домой, мы узнали, что Юрий, растяпа, приготовил его и забыл на кухонном столе в предотъездной суете. 

Что делать? Мы пошли гулять по городу, где встречали на улицах немало испанцев. Стоя в очередях в галерею Уфицци и во дворец Риччи, мы имели возможность переговорить с несколькими испанскими семьями. Мы рассказали о своей беде. Все нам искренне сочувствовали, но лишних баночек с виноградинами никто с собой в отпуск почему-то не взял...

Представляете, с каким настроением отправились мы в тратторию, где у нас был заказан новогодний ужин? Всё шло не плохо, но нам было не вполне комфортно…  И тут за 10 минут до наступления нового года хозяйка траттории - итальянка - выносит в зал в поднятых руках два блюдца с ягодами винограда, подходит к нашему столику и громко объявляет: "для наших испанских гостей… "! Затем рассказывает за 2 минуты то, что Вы прочли выше, и под овацию зала ставит блюдца перед нами! Мы были спасены, и год удался!

В этом году мы немного отступили от традиции глотать виноградины под бой курантов старинной почты на мадридской площади Пуэрта дель Соль. 

1-й канал ТВ РФ для жителей Европы повторил в европейскую полночь бой курантов на Спасской башне.

 И мы проглотили наши виноградинки под удары из Москвы.

С новым годом, мой дорогой читатель! Надеюсь, 2015 год ты встретишь с испанским виноградом.

6 комментариев:

  1. Таня, Вы так вкусно рассказали эту историю, что, пожалуй, и мы в Казахстане 2015 год встретим с виноградинками. А, кстати, спасибо за идею! На следующий Новый год я сама разложу по 12 виноградин в красивые баночки или коробочки и подарю своим новогодним гостям. Неважно, зачем был придуман этот ритуал. Но он веселый!

    ОтветитьУдалить
  2. Таня, как Татьяна Татьяне: главное не съесть виноградинки под 12 удпров. Это у всех более-менее получается. Главное - загадать желание, превратить его в намерение и благодаря виноградинкам запустить во Вселенную. И тогда всё получится! Чего Вам желаю и в этом году, и в будущем, и всегда!
    А ещё - приехать в этом году в Испанию!

    ОтветитьУдалить
  3. Даа, прикольная история. Одни придумали примету, остальные с удовольствием поверили. Люди любят верить во всё, что может ( как им кажется) принести удачу и счастье. А раз верят, значит так и будет.

    ОтветитьУдалить
  4. Оля, а что в этом обычае плохого? Испанцы вообще любят есть виноградинки коллективно. А это сближает. Испанцы вообще большие коллективисты. Поэтому в этой стране не чувствуешь себя одиноким.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я ничего плохого не вижу в поедании виноградин. Тем более, под бой курантов ( ой, у вас не курантов, наверное).

      Удалить
    2. Курантов, курантов:) На башне Старой почты на площади Пуэрта дель Соль в Мадриде.

      Удалить