воскресенье, 6 апреля 2014 г.

Картахена – гордость испанских моряков


Если от моей Торревьехи поехать по приморскому скоростному шоссе А-37 строго на юг, то минут через двадцать провинция Аликанте закончится. И начнётся провинция Мурсия. А ещё минут через 20 – 25 дорога приведёт нас в древний, но в то же время очень современный  город  по имени Картахена (Cartagena).

Город  окаймляет собой огромную, очень удобную для захода кораблей бухту, по краям которой к морю спускаются не высокие горы, на чьих вершинах  находятся древние крепости – восстановленные и занимаемые ныне  различными военно-морскими службами.

У самой воды вход в бухту охраняют старые форты с мощной артиллерией. Один из них, построенный в середине XVII века, изображён на первой фотографии. В нём сейчас музей. 

А в соседнем более новом  здании  расположился музей подводной археологии. На дне картахенской бухты покоятся останки финикийских, римских и более поздних кораблей. Так что музею есть что демонстрировать посетителям. 

Город был основан в 227 году до рождества Христова карфагенским генералом Гаструбалом. Вскоре сюда со своим войском и боевыми слонами  прибыл из Карфагена Ганнибал. Отсюда он отправился на вторую Пуническую войну и, перейдя Альпы, прибыл покорять Рим.

 Но военное счастье переменчиво. И в 209 году до р.х. город захватили войска римского полководца Корнелия Сципиона. Они не только укрепили город, но и дали ему название Картаго Нова, то есть Новый Карфаген. Позднее это имя преобразовалось в современное Картахена.

На рубеже новой эры римский император Октавиан Август расширил город. По его приказу здесь были построены форум и театр. Сейчас театр открыт для посетителей в качестве главной части Римского музея – особой гордости жителей Картахены.

В память о борьбе карфагенян и римлян в городе в начале сентября проходит красивый костюмированный праздник «Римляне и карфагеняне» (вторая фотография).

В V веке город захватили и разграбили вандалы. Им на смену пришли вест-готы, которые основали в Картахене епископат. Затем в начале VIII века Испанию покорили арабы, при которых Картахена превратилась в довольно крупный город.


 А в первой половине  XIII века в ходе Реконкисты Картахена была полностью освобождена войсками короля Альфонсо Х Мудрого.

За свою долгую историю Картахена пережила много громких побед и тяжёлых поражений. В 1640 году половина жителей (около 15 000 человек) была выкошена эпидемией бубонной чумы. Отсюда в 1492 году уходили в изгнание сефарды, а в 1502 году – мориски. Отсюда ушёл на войну 1898 года и погиб испанский флот. Отсюда в 1931 году уплыл в эмиграцию, пытаясь предотвратить надвигающуюся гражданскую войну, король Альфонс ХIII.  

Обо всём этом свидетельствуют многочисленные памятники, такие, как изображённый на третьей фотографии памятник жертвам войны с США 1898 – 1900 годов. 

Памятник, построенный на пожертвования горожан, запечатлел названия погибших испанских кораблей и имена погибших офицеров и матросов, причём всех до единого.

Ограда памятника сделана из якорей этих кораблей.

А история города показана в экспозиции городских музеев – археологического, построенного поверх римского некрополя, музея артиллерии, музея гражданской войны.



Картахена была единственным военно-морским портом республиканской Испании и пала 31 марта 1939 года – в последний день гражданской войны.

В городе всё свидетельствует о море и военных моряках. Здесь есть старинный, но действующий до сих пор военно-морской арсенал. В Картахене находится Адмиралтейство Средиземного моря. Эти объекты, как и военно-морскую академию, постоянно охраняют военные моряки в парадной, очень красивой форме.

На городской  набережной  на постаменте стоит боевая субмарина, спущенная на воду в 1888 году, которую принял под своё командование её изобретатель лейтенант флота Исаак Пераль.

 Это первая в мире дизельная подводная лодка, к тому же принимавшая участие в реальных боевых действиях. Она изображена на четвёртой фотографии.  

На постаменте написано: «Потомству в пример: помните и гордитесь!». И перечислены имена всех 11 членов её экипажа – от командира до юнги.  

В Испании принято сохранять имена всех, служивших стране, а тем более за неё погибших. Поэтому  в  Морском музее Картахены – одном из лучших в Испании – в зале подводного флота есть фотографии всех двухсот с чем-то погибших с обеих сторон подводников – участников гражданской войны.

 А в зале антарктических экспедиций – имена всех испанских полярников. Кто бы подумал, что у такой южной и теплолюбивой страны  есть постоянно действующая исследовательская станция в Антарктиде!

Центр Картахены застраивался в конце XIX – начале ХХ века. Именно тогда было построено современное здание городской мэрии (пятая фотография), а рядом с ней – красивые неоклассические здания таможни и управления флота.

 От этих зданий перпендикулярно берегу уходит от моря красивая парадная улица, по которой сходили на берег и шли в город  уставшие от долгого плавания и соскучившиеся по твёрдой почве под ногами испанские и иностранные моряки. 

А с испанских балкончиков на них бросали восхищённые взоры  картахенские красавицы. И часто под этими балконами звучали серенады под гитарные переливы в исполнении простуженных на морских ветрах влюблённых моряков.


Эта трогательная атмосфера сейчас любовно воссоздана  в центральной части Картахены.

А ещё в городе много фонтанов, высоких средиземноморских фикусов и других деревьев, уютных ресторанов, фешенебельных магазинов и иных обязательных принадлежностей большого портового города. 

Ибо помимо военного порта и завода по ремонту военных кораблей с десятком доков, в Картахене есть и большой торговый порт. Для военных  и торговых моряков в городе построено много отелей в колониальном стиле, один из которых виден на последней фотографии.

Часто  прямо у городской набережной швартуются не только яхты, но и небольшие военные корабли. В 1999 году к нам в гости приехали родственники из США.


 Мы с мужем повезли их на экскурсию в Картахену. И вот на набережной пришвартовался испанский эсминец, с него сбросили шторм-трап и стали запускать на корабль всех желающих. 

Мы тоже подошли и спросили у дежурного офицера: «А иностранцам можно?» Он ответил: «Смотря каким. Вы откуда?» «Мы из Америки», - ответили наши гости. «О, наши главные союзники и друзья! Проходите, пожалуйста! А вы откуда?» «А мы из России»,- ответил Юрий. Офицер на минуточку задумался, а  потом сказал: «Испания с Россией никогда не воевала. Значит, вы нам не враги. Тогда вы тоже наши друзья. Проходите, пожалуйста! Мы вам рады!»

 Эти слова я запомнила на всю жизнь. Испанцы и русские – это друзья. Я много раз получала тому подтверждение. Но впервые я это осознала именно в Картахене. Поэтому я очень люблю этот красивый старинный город. И с удовольствием покажу его тебе, мой дорогой читатель.  

15 комментариев:

  1. Спасибо, Татьяна! Очень интересная и познавательная статья! Когда 2000 лет назад, у нас на Урале жили одни дикие звери, в Испании уже бурлила жизнь. О красотах Испании много читал и видел раньше. В этой статье меня особенно поразила информация о боевой подводной лодке! В 1888 году еще и автомобилей то было по пальцам пересчитать, а тут почти современная подводная лодка!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Картахена - действительно очень красивый и интересный городок,я там бывал неоднократно. И Татьяне огромный респект за замечательный рассказ.
      Но, Сергей, "2000 лет назад, у нас на Урале жили одни дикие звери" - это не так. Мы по нашей российской привычке не ценим то, что имеем, заграничное оно "лучшЕЕ". ))
      А на Урале "бурлила жизнь" не 2000 лет назад, а вдвое раньше,4000 лет назад.
      Например, в городе Аркаим.
      https://yandex.ru/search/touch/?text=%D0%B4%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%BD%D0%B8%D0%B9%20%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4%20%D0%BD%D0%B0%20%D1%83%D1%80%D0%B0%D0%BB%D0%B5%20%D0%B0%D1%80%D0%BA%D0%B0%D0%B8%D0%BC%20%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BA%D0%BE%20%D0%BB%D0%B5%D1%82

      Удалить
  2. Сергей, самый древний город планеты (Кадис) тоже находится в Испании. Я скоро про него напишу. А Вам спасибо за добрые слова! Юрий про Вас рассказывал. Я рада, что он учится с достойными людьми! Приезжайте в Испанию! Приглашение пришлём.

    ОтветитьУдалить
  3. Было бы интересно побывать в Картахене. Ваше повествование, Татьяна, разожгло интерес.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не вопрос: экскурсия за мной! А вообще-то компания ВИПТУР, в рамках которой и я, и Юрий, проводим экскурсии, покажет не только Картахену, но и тот город, о котором собираюсь написать завтра. Следите за публикациями:)

      Удалить
  4. Как всегда, интересно, познавательно, и так и хочется съездить, все это посмотреть. Татьяна спасибо за классные статьи.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Андрей, я надеюсь летом Вас с семьёй увидеть в Испании. И я покажу Вам и этот замечательный город, и многие другие, тоже очень интересные. Юрий тоже Вас ждёт!

      Удалить
  5. Cпасибо, Татьяна. Все Ваши статьи интересны.В Испании каждый город история, Вы так увлекательно об этом пишите. Согласна с Андреем, появляется желание посетить Испанию, посмотреть все это в живую.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Валентина, мы с Юрием будем рады Вас принять в Испании. Я никогда не забуду, кто научил меня вести этот блог и ещё много чего иного. Вы, как и Андрей, в Испании - желанные гости.

      Удалить
  6. Таня, как всегда интересно, познавательно, с приятным чувством легкой зависти. Так хочется тоже туда попасть! Читая Ваши заметки, понимаю, что каждый город - уникален. Очень нравится, что эта уникальность сохраняется. А эта любовь испанцев к костюмированным праздникам в сочетании с национальной гордостью и патриотизмом достойна подражания.

    ОтветитьУдалить
  7. Танечка, так приезжайте! Приглашение пришлю, жильём обеспечу, в аэропорту встречу, красоты Испании покажу. А сегодня напишу что-то ещё интересное:)

    ОтветитьУдалить
  8. Я присоединяюсь к словам Татьяны и приглашаю всех в Испанию!

    ОтветитьУдалить
  9. Ответы
    1. Леонид, спасибо за оценку! Зная Ваше щепетильное отношение к истории и географии, помноженное на великолепном знании Испании, я готова допустить, что статья действительно получилась. А как другие статьи моего блога? Буду рада комментариям. И буду рада, если Вы присоединитесь к моему блогу.
      Кстати, я совсем не против, если мои статьи появятся на сайтах холдинга "Альбенимар" :)

      Удалить
  10. Привет Татьяна! Спасибо! Я не против, с удовольствием выставим на наших сайтах!

    ОтветитьУдалить