суббота, 10 августа 2013 г.

Выбираем красное сухое

Испания славится, прежде всего, своими сухими красными винами. Их в стране существует около 50 000 наименований. И по качеству сухих красных вин Испания далеко впереди планеты всей. Да и по количеству она один из мировых лидеров.

В Испании вино производят почти везде. И Пиренейский полуостров, и Канарские острова, и Балеарские острова тоже все покрыты обширнейшими виноградниками. 

Но есть в Испании 59 регионов, где производится вино особо высокого качества. Посмотрите на винодельческую карту Испании, и сразу увидите, сколь их много во всех без исключения автономных регионах страны. Эти регионы называются «Denominación de Origen», то есть вина из этого региона прошли строжайшую аттестацию и номинированы по их происхождению. 

На бутылке с вином как на лицевой, так и на оборотных этикетках так и написано. А также указан тот самый регион, где это вино произведено. В России и СНГ такие вина принято называть марочными. 

Лучшим в Испании считается Ribero del Duero, находящийся в одной из центральных испанских автономий Кастилия и Леон. На втором месте – очень «раскрученная»  во всём мире, включая Россию Rioja из небольшой северной автономии, которая так и называется Рьёха.

 На фотографии я представила 5 бутылок из моего винного погребка, в том числе известную у россиян марку Фаустино. 

Я тоже её люблю, в отличие от моего мужа Юрия. А вот вина из региона Cariñena (автономия Арагон),  Penedés (Каталония) и Toro (Кастилия и Леон) мы любим оба. Кстати, последний регион славится тем, что его вина немного крепче обычных сухих вин, и это помогает расщеплять жиры. Пейте это вино, если едите жирное мясо или сало

Если вино произведено в регионе, ещё не получившем высокую аттестацию, но к ней стремящемся, то на бутылке будет написано «Vino de Tierra». Такие вина иногда бывают очень качественными, но при этом очень дешёвыми. Я стараюсь их всегда пробовать. И если попадаю на качественную марку малоизвестного пока ещё вина, покупаю несколько бутылок для себя.

Если вино выдержали полгода в дубовой бочке, разлили по бутылкам, дали отлежаться в бутылке ещё столько же и пустили в продажу, то это вино так и называется «молодое вино». Его нужно выпить в течение максимум двух лет с момента покупки. Иначе оно испортится. Пить такое вино можно сразу же, как только бутылку открыли. Молодые вина – это вина на каждый день.

А вот на выходные дни принято пить вина средней выдержки, как вот это вино из региона TORO, на котором написано слово «Crianza». 

Это означает, что вино выдержали в дубовой бочке не менее года и в бутылке ещё столько же.

Криансу надо пить только тогда, когда  бутылка простояла в открытом виде не менее 30 минут. Это вино можно хранить в пределах 5 лет с момента его поступления в продажу.

Год поступления вина в продажу обязательно указан на лицевой этикетке. А иногда ещё и на оборотной.

На праздники в Испании пьют выдержанные вина. Посмотрите на бутылки из регионов Ribero del Duero, Rioja и Penedés.

На них стоит надпись «Reserva», что означает выдержку в дубовой бочке около 3 лет и в бутылке не менее 2 лет. 

Такая бутылка перед употреблением должна постоять в открытом виде не менее часа, а храниться она может до 10 лет. 

И, наконец, на юбилеи, а также особенно значимые торжества подают бутылки с надписью «Gran Reserva», как на бутылке из региона Cariñena. 

Это вино выдержали в дубовой бочке не менее 5 лет и в бутылке не менее 3 лет. Оно может  храниться без потери качества до 15 лет.  

А пить его можно после того, как бутылка в открытом виде простоит полтора часа.

Если вино выдержали больше лет, чем требует квалификация Гран Ресерва, то на бутылке появляется надпись «Reserva Unica», в переводе не нуждающаяся. Это вино из разряда «для себя, любимой». Стоит оно очень дорого. 

У меня есть одна такая бутылочка, подаренная мужем много лет назад, которую открыть я всё собираюсь, но так и не рискну.  Хорошо, что она из региона Ribero del Duero, вина из которого могут храниться значительно дольше, чем обычно, благодаря тому, что вино содержит природные дубильные вещества, получаемые из черенков виноградных ягод.

Все бутылки, имеющие надпись «Denominación de Origen», имеют свой собственный порядковый номер. Он ставится на оборотные этикетки.

Одна и та же марка вина может быть молодой, средневыдержанной, выдержанной и очень выдержанной. Конечно, чем выдержаннее, тем  дороже. Некоторые регионы (Ribero del Duero, Rioja и др.) маркируют бутылки особыми оборотными этикетками разного цвета в зависимости от выдержки. 

Например, Rioja молодые вина обозначает квадратиком серо-зелёного цвета, криансу красного цвета, резерву светло-коричневым, а гран резерву тёмно-коричневым.

В заключение сегодняшнего винного экскурса хочу дать рекомендации по хранению сухих красных вин. Хранить бутылки с вином нужно в горизонтальном положении в сухом тёмном месте.  Яркий свет,  как и ветер, сквозняк и перепад температур, для вина смертельно опасны.

Хранить молодые вина нужно при температуре 14-15 градусов, криансу – 15-16, резерву 16-17, а гран резерву – 17-18 градусов Цельсия. И не забывайте о сроке хранения вин! Пейте их своевременно, иначе вино постепенно превратится в уксус.

Медики отмечают полезность сухих красных вин. Они очень энергетически богаты. В них много витаминов. 

Они укрепляют сердечную мышцу и очищают сосуды, выводят из организма тяжёлые металлы и снижают отрицательное воздействие радиационного излучения.

НО ПОМНИТЕ: ВИНО НАДО ПИТЬ В МЕРУ! Женская дневная норма – один фужер. Мужчинам позволительно выпить два. 

Хотя испанская дорожная полиция, пропустив один выпитый фужер, за второй может и оштрафовать, ибо уровень алкоголя в крови уже превысит допустимые в Испании 0,25 промилле. В большие праздники, конечно, можно выпить и больше, если не садиться за руль.

Дорогой читатель моего блога! Буду рада, если ты напишешь комментарий. Особенно если поделишься своим мнением о наших винах. И буду рада, если ты приедешь в Испанию, и мы вместе продегустируем содержимое моего домашнего винного погребка. Уверяю, несколько отменных бутылок у меня всегда найдутся для моих друзей

8 комментариев:

  1. Большое спасибо за статью. Мне было очень интересно прочитать, к тому же я вина сам очень люблю, хотя последнее время стараюсь алкоголь вообще не употреблять. Но, тем не менее, было очень интересно прочитать эту статью. Кстати у меня возник вопрос. Почему нужно после открытия бутылки, выжидать какое-то время, с чем это связано?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Андрей, если не5 дать вину "надышаться", то будем пить дешёвое вино по цене дорогого. Марочные сухие красные вина должны впитать воздух, чтобы приобрести тот букет, который могут дать. Иногда вместо этого применяют перелив из бутылки в большой широкий стеклянный сосуд. Это позволяет убрать резкий запах, часто присущий старому вину, но отстаивания в открытой бутылке полностью не заменяет.
      Андрей, мы с Юрием тоже отнюдь не алкоголики:) Но хорошее старое вино - это святое:) Как приедете в Испанию, постараюсь Вас в этом убедить. Вы приезжайте побыстрее!

      Удалить
    2. Я не против вина. Просто, так сложилось, что почти не пью.))) А вообще я люблю хорошее вино. Недавно, друзья из Италии привозили очень неплохое вино.

      Удалить
    3. Андрей, испанские вина много лучше итальянских. Особенно это касается сухих красных вин.
      Но сейчас я с Юрием в Люксембурге. И мы нацелились на дегустацию белых мозельских вин. Я их раньше оттуда привозила. Особенно запомнилось замечательное вино под названием "Шенген". А сейчас хочу изучить мозельвейны получше и сравнить с нашими галисийскими белыми, прежде всего с винами из серии "Альбариньо". Позже отчитаюсь о результатах:)

      Удалить
  2. Татьяна! Я убежденная трезвенница, очень хочу попробовать все те вина, о которых Вы написали! Я не потому не пью, что ханжа, а просто у нас в Казахстане сложно найти настоящее марочное вино. Но теперь я знаю, как его выбирать. А про "надышаться воздухом" и вовсе впервые слышу. Наконец-то я смогу теперь применять тот чудесный хрустальный графинчик, который подарила мне мама. Спасибо за "вкусный" пост!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Танечка, я рада, что Вам понравилось. Вернусь из отпуска, напишу ещё. А Вы приезжайте к нам в Испанию! Винца выпьем точно!:)

      Удалить
  3. Большое спасибо за науку! Сегодня в магазине смотрела на бутылки более осмысленно :-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лана, честное слово не за что! Но хорошее вино - оно всегда доставит и удовольствие, и наслаждение. Судя по фамилии, Вы живёте или в Норвегии, или в Исландии. У Вас там продают испанские вина? Если так, то напишите, какие именно. И я Вам что-то порекомендую.

      Удалить