четверг, 25 июля 2013 г.

Железнодорожная катастрофа в Испании

25 июль 2013 года, 10:00

Ужасная катастрофа произошла накануне вечером на северо-западе Испании.

В результате крушения поезда погибли не меньше 77 человек, ещё 143 получили травмы различной степени тяжести.

Катастрофа произошла близ города Сантьяго-де-Компостелла, где все 13 вагонов поезда Мадрид-Феррол сошли с рельсов.



Известно, что поезд почти в три раза превысил максимально разрешённую на данном участке скорость.

Накануне вечером в 20.42 (22.42 мск) произошла самая страшная железнодорожная авария в Испании за последние сорок лет. На северо-западе страны, в районе города Сантьяго-де-Компостелла с рельсов сошли все 13 вагонов скоростного поезда, направлявшегося из Мадрида в Феррол в провинции Галисия. Предпоследний вагон был полностью разрушен.

По последним данным, в результате крушения поезда погибли как минимум 77 человек. Ещё 143 человека получили травмы различной степени тяжести. Всего в поезде находились 218 пассажиров, а также члены экипажа.

 По словам представителей полиции, поиски погибших и раненых ещё продолжались довольно длительное время, так как  тела разбросало вдоль железнодорожного полотна.
Премьер-министр Испании Мариано Рахой созвал чрезвычайное заседание кабинета министров, а сегодня утром он прибудет на место катастрофы. Местные власти призывают жителей сдавать кровь, отмечает BBC News.

Глава правительства Галисии заявил в интервью местному радио, что пока ещё рано говорить о том, что стало причиной катастрофы. По его словам, сейчас этим вопросом занимаются специалисты. По словам представителя суда, некоторые вагоны поезда до сих пор не обследованы.

Тем временем, по имеющимся на данный момент сведениям, причиной аварии стало значительное превышение скорости. Как ранее заявил представитель правительства Галисии Самуэль Хуарес, поезд в момент аварии двигался со скоростью 220 км/ч, хотя на этом участке максимальная разрешённая скорость — 80 км/ч.

По данным представителей государственной железнодорожной сети Renfe, поезд двигался со скоростью не более 180 км/ч, что также значительно выше установленного лимита.
Корреспондент El Pais отмечает, что, судя по всему, машинист, превысив допустимую скорость, не вписался в поворот, из-за чего поезд моментально выбросило с рельсового полотна. Вместе с тем местные жители сообщили, что в момент аварии слышали взрыв. Однако министерство внутренних дел Испании отрицает версию теракта в качестве причины железнодорожной аварии в Галисии.

Консульство РФ в Мадриде сообщило РИА «Новости», что информации о россиянах, пострадавших в результате железнодорожной аварии в Галисии, нет. «В настоящее время к нам никто за помощью не обращался, и информации о присутствии россиян в поезде также нет», — сообщили в консульстве.

А вот информация следующего дня:

Число погибших при крушении поезда в Сантьяго-де-Компостелла достигло 78 человек

Об этом заявил представитель правительства Сэмюэл Хуарес.

Выступая перед СМИ, после того, как он посетил раненых и поговорил с семьями погибших, Хуарес заявил, что по последним данным число пострадавших сегодня составляет 130 человек.



"Из них около 20 находятся в интенсивной терапии в очень плохом состоянии, а один человек пока не опознан. Мы ждём, что число погибших будет увеличиваться", - добавил Хуарес. Однако от отметил, что претензий к работе медицинских служб нет, все госпитали и больницы сработали очень профессионально. Многие испанцы добровольно приходят на донорские пункты, чтобы сдать кровь для пострадавших. По мнению Хуареса, спасательные работы идут со всей возможной скоростью. И тем не менее вероятность того, что под завалами остались ещё раненые, очень невелика.

Среди основных причин крушения поезда на сегодняшний день не рассматривается версия террористического акта, однако, все специальные службы страны приведены в состояние повышенной готовности. Эксперты отмечают, что к аварии могло привести несоблюдение скоростного режима или другой фактор, возникший по причине человеческой ошибки. Расследованием железнодорожной катастрофы занимается специальная комиссия при правительстве Испании.

В Галисии объявлен 7-дневный траур. В четверг 25 июля король Испании Хуан Карлос Первый отменил все праздничные и развлекательные мероприятия по всей стране. Испанское телевидение не показывает фильмы, радио передаёт только новости, в основном из Галисии. Реакция населения такая же точно, какая была в марте 2004 года после терактов в Мадриде. Люди идут сдавать кровь, несут на сборные пункты вещи и продукты, перечисляют деньги в помощь пострадавшим. Делают это искренне и добровольно, в силу душевного порыва. Испанцы всегда остаются людьми, которые в беде никого не бросают.

Конечно, о раненых и о семьях погибших позаботится и государство, и население. Но погибших не вернёшь, искалеченных не восстановишь...
Нам всем сегодня очень больно.

5 комментариев:

  1. Да, смотрела репортаж вчера по телевидению... страшно...

    ОтветитьУдалить
  2. На самом деле телевидение, щадя зрителей, многого не показывает...

    ОтветитьУдалить
  3. Вот последняя информация:

    Семьям жертв крушения поезда в Испании выплатят по 60 тысяч евро

    МАДРИД, 29 июля. Страховая компания Allianz Seguros выплатит родственникам каждого из 79 погибших при крушении поезда под Сантьяго-де-Компостела в Испании по 60 тысяч евро.

    Как сообщает агентство EFE, пострадавшие получат от 1,5 до 70 тысяч евро в зависимости от тяжести полученных травм.

    Помимо единоразовых выплат страховая компания Allianz Seguros, в которой от несчастных случаев застрахованы пассажиры главной в Испании государственной железнодорожной компании Renfe, оплатит все траты на лечение пострадавших в течение 180 дней, начиная со дня аварии.

    Напомним, катастрофа произошла вечером 24 июля неподалеку от железнодорожной станции города Сантьяго-де-Компостела, центра автономного сообщества Галисия. Все вагоны поезда транспортной компании "Ренфе" перевернулись, предпоследний вагон был разрушен полностью. Количество погибших при крушении поезда в Испании, по последним данным, составляет 79 человек, более 170 ранены.
    Подробнее: http://www.rosbalt.ru/main/2013/07/29/1157860.html

    ОтветитьУдалить
  4. Мне действия машиниста совсем не понятны. Очень жаль пострадавших и сочувствую семьям погибших.

    ОтветитьУдалить
  5. Трудно сказать, что там произошло на самом деле. Но отрадно, что пострадавших не бросили в беде. И что приняли меры технического характера, чтобы подобного больше не было в Испании никогда.

    ОтветитьУдалить