воскресенье, 12 мая 2013 г.

Севильяна в Торревьехе

Один из самых красивых городов Испании и уж точно самый-самый испанский – это Севилья.

А так как это ещё и мой самый любимый город страны, то я о нём обязательно расскажу на страницах этого блога. В том числе и о наиболее значимом, весёлом, зрелищном празднике Испании – Севильяне.  Отмечают его поздней весной. А поздняя весна в Испании - лучшее время года.



Севильяну празднуют всего два испанских города. Это, конечно же, сама Севилья – столица самой крупной из испанских автономий – Андалусии. И это город, в котором я живу, Торревьеха в провинции Аликанте на побережье Коста Бланка.

 Почему именно в Торревьехе? А потому, что Христофор Колумб, обычно отправлявшийся в дальние плавания из Севильи, один раз один из своих кораблей отправил в Америку из Торревьехи. Вернее из рыбацкой деревни, которая в начале XVI века была на том месте, где сейчас раскинулась красавица Торревьеха. Прошло около 500 лет, и в Торревьехе об этом вспомнили. Вспомнив, обратились в мэрию Севильи, и в этом году уже в двадцать пятый раз празднуем Севильяну.

Праздник в Торревьехе проходит в мае. В этом году – с 8 по 12 числа. Организатором и распорядителем праздника, как всегда, выступил Андалусийский Дом в Торревьехе (Casa de Andalucia en Torrevieja). Проще говоря – андалусийское землячество в нашем городе. Выходцы из Андалусии, коих у нас несколько тысяч человек, стараются поддерживать традиции своих родных мест. Поэтому андалусийская кухня, музыка фламенко и характерный южный акцент в Торревьехе никого не удивляют.

В ходе праздника были и гастрономическая неделя андалусийской кухни, и дегустация андалусийских вин и напитков покрепче, и фестиваль фламенко на улицах Торревьехи, и даже редчайшая у нас и постоянно проходящая в Андалусии коррида.

Но главное событие праздника пришлось на субботний полдень  11 мая. Яркое солнце и тёплая майская погода в 24 градуса как нельзя лучше оттеняли то, что проходило в самом центре Торревьехи. Ровно в 12 часов колокола церкви на площади Конституции возвестили начало торжественной мессы, которой  аккомпанировал хор  Андалусийского Дома.

Месса длилась целый час, по окончании которого толпа горожан в традиционных испанских нарядах высыпала из церкви и смешалась на  площади с толпой в чём попало одетых туристов . 

И тут к церкви подскакал всадник на вороном коне в костюме  позапрошлого века. На крыльцо церкви вышел мэр города и принял от всадника доклад о приближающемся к площади эскадроне наездников и кавалькаде карет.


Через пять минут они прибыли. В первую карету сели три молодые красавицы – королева праздника и две её фрейлины. Во вторую мэр с супругой, в третью глава Андалусийского Дома, в остальные тридцать с лишним карет разодетые горожане из числа зрителей праздника. И кареты двинулись в путь по улицам города. А мимо церкви под восторженные крики туристов двинулись две сотни всадников и всадниц из городского клуба верховой езды.

Ещё через час сотни лошадей и десятки тысяч людей оказались за городом на огромном поле, где были расставлены столы с выпивкой и закуской отменного качества. Угостила нас мэрия на славу.   После угощения  горожан ждали конкурс джигитовки, несколько концертов, коррида с бесплатным входом и красочный фейерверк.

А на следующий день состоялось торжественное закрытие праздника, длившееся с 11 утра и до глубокой ночи.

10 комментариев:

  1. Татьяна, Вы описали замечательный праздник под названием "Севильяна". Я с интересом читала о местах, где бывает праздник, об организаторах праздника...Узнала о том, что происходило во время торжеств... И даже побывала на угощении,приподнесенном мерией горожанам... И так захотелось узнать: по поводу какого события такое пышное празднество?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена, легенд по этому празднику напридумано много. А на самом деле есть две более-менее правдоподобные версии. Одна связана с цыганскими мотивами, наиболее известным из которых является искусство фламенко. А вторая с именем одного из самых известных севильцев - Христофором Колумбом, или как говорят испанцы - Cristobal Colon.

      Удалить
  2. Какая прелесть этот праздник! Так всё ярко и необычно! Ещё и мэрия угощает, это редкость у нас, если не сказать больше.
    Умеют же люди праздновать!

    ОтветитьУдалить
  3. Да, испанцы умеют устроить сами себе праздник по поводу и без повода. Они мастера этого дела. И участники.и зрители вовлекаются в саму процедуру празднования не формально, а со всей испанской душой. Поэтому понятие el alma española (душа испанская) сложно не только объяснить, но даже перевести. Это надо прочувствовать! Я прочувствовала. По крайней мере я так думаю:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну вот! Оказывается существует не только загадочная русская душа, но ещё и испанская!

      Удалить
    2. Испанская душа не загадочная, а разудалая! Это потому что в Испании всегда праздник. А Испания, как сказал А.Моруа, это "Праздник, который всегда с тобой"

      Удалить
  4. Татьяна!
    Огромное спасибо. Пишите больше об истории Испании.
    С уважением Андрей.

    ОтветитьУдалить
  5. Хорошо, Андрей, совет принимаю.
    Вы бы присоединились к блогу:)

    ОтветитьУдалить
  6. Введите в правой части блога свои данные и нажмите оранжевую кнопку "получить":)

    ОтветитьУдалить