воскресенье, 26 мая 2013 г.

Cредневековье пришло в Торревьеху


Не успела в Торревьехе отшуметь разудалая Севильяна, как в город пришёл новый праздник.

24, 25 и 26 мая Торревьеха принимала Средневековый рынок (Mercado Medieval).

Такие рынки иногда проводятся в различных испанских городах. А в город, где я живу, Средневековый рынок приехал впервые.


Конечно, это прежде всего именно рынок. На площади Конституции, на которой расположились и главная церковь Торревьехи, и городская мэрия, а также на одной из главных улиц, выходящих на эту площадь, установили несколько десятков больших и малых киосков и палаток. Все они выполнены в стиле старых восточных шатров или средневековых европейских балаганов.

Продавцы, наряженные в одеяния давно ушедших веков, предлагали свой товар.

Это были всевозможные масла и благовония, мыло ручной работы, ювелирные украшения,  текстиль, игрушки, сувениры, хлеб и разная выпечка по прабабушкиным рецептам, сладости, мёд, деревенский сыр, плетёные из лозы изделия, мечи, луки и арбалеты и многое другое, что могли купить на рынке наши далёкие предки.


В импровизированных харчевнях на углях жарили мясо, из старинных медных чайников разливали восточный чай и предлагали восточные сладости. Горожане, многие из которых пришли на рынок в старинных народных костюмах, с удовольствием покупали всё это и лакомились аппетитными угощениями. Я тоже купила каравай домашнего хлеба с изюмом и головку  душистого сыра, привезённого из Вальядолида – города, в XVII веке некоторое время бывшим столицей Испании.

 
Однако лишь торговлей  Средневековый рынок не ограничивается. Я бы даже сказала, что торговля – это не главное на нём. Это огромное культурное мероприятие. Трёхдневная программа включает в себя рыцарский турнир, соревнования искусных фехтовальщиков и наездников, концерт средневековой музыки, выступления скоморохов и кукольного театра, демонстрацию хищных птиц и много других приятных вещей.


Центр города украшен знамёнами с изображением старинных гербов. Торговые ряды окружены высокими средневековыми стенами с несколькими воротами, бдительно охраняемыми вооружёнными стражниками.

Задолго до подхода к рыночной площади слышна визгливая музыка дудок, барабанов и трещоток. Навстречу попадается караван осликов, ведомых бедуином. На осликах катают малышей. Для них же один за другим идут спектакли кукольного театра, вращается старая карусель и выпекаются сладкие блинчики по рецепту королевы Изабеллы Кастильской, по преданию отменно готовившей блины и уплетавшей их в невероятных количествах. Впрочем, наукой это не доказано:)

Заканчивается праздник, как это принято в Испании, красочным фейерверком. И обещанием, что в следующем году Средневековый рынок снова приедет в наш солнечный город. Будем ждать с нетерпением!

10 комментариев:

  1. Ну ничего себе, как интересно! Здорово, скучать некогда!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, это правда:) Вот так мы тут и живём. Кстати, я узнаю, когда и в каких городах будет проходить этот рынок. И во время Вашего приезда в Испанию обязательно мы его где-нибудь найдём:)

      Удалить
  2. Мы с Татьяной вчера побывали на этом рынке. Удовольствие получили огромное! А купленные хлеб и сыр просто необычайно вкусные. Жалко только, что они скоро кончатся:( Но я знаю, что в июне Средневековый рынок приедет в Аликанте. Не поленюсь, смотаюсь туда и сдедаю вкусные покупки:)
    Вчера и сегодня созвонился с несколькими знакомыми. Все они были на рынке. Впечатления самые восторженные.

    ОтветитьУдалить
  3. Да, здорово! Спасибо Татьяне и Юрию за интересный рассказ об Испании и ее традициях. Очень интересно и хорошо, что такие традиции сохранились и проводятся такие прекрасные действа.

    ОтветитьУдалить
  4. Андрей, Испания очень бережно относится к своему прошлому. Поэтому у неё есть настоящее и будет будущее. А праздник испанцы готовы себе и окружающим сотворить из ничего. И у них это получается отменно.

    ОтветитьУдалить
  5. Татьяна, говорят "учитесь у испанцев Радости", Ваш рассказ тому подтверждение. Желаю всем в каждом мгновении своей жизни находить Радость!

    ОтветитьУдалить
  6. Спасибо, Валентина! Мы с Юрием и всеми друзьями и знакомыми так и делаем.
    Вообще к Испании применимы слова Моруа "праздник, который всегда с тобой".

    ОтветитьУдалить
  7. В Испании мало праздников официальных, но очень много народных. Как правило, это местные праздники. Они очень весёлые и красочные. Татьяна будет иногда писать о них. А я ей подскажу темы:)

    ОтветитьУдалить