воскресенье, 5 мая 2013 г.

Мускаты Валенсийского Сообщества

Находящаяся на восточной части испанского Средиземноморья автономия Валенсийское сообщество (Comunidad Valenciana) не относится к знаменитым испанским винным регионам.

Но виноградники есть и здесь. А раз есть виноградники, есть и вино.    

В северной части самой южной из провинций автономии – Аликанте (Alicante), есть старинный городок – крепость Гвадалест. 


Там проживает всего 240 человек, но ежегодно музеи города посещает около 6 миллионов туристов.  Об этом есть упоминание в книге рекордов Гиннеса. 

Но помимо музеев этот город славен отличнейшим горным мёдом десятков сортов и мускатным вином, которое так и называется «Крепость Гвадалест» (Castillo de Guadalest). Правда, этот мускат очень сложно отличить от другого, называемого «Аликантийский мускат» (Moscatel de Alicante). Оба этих муската тёмного цвета и насыщенного вкуса. Пьются легко и незаметно, так что бутылка пустеет нак глазах.

В отличие от этих двух мускатов известный в стране «Валенсийский мускат» (Moscatel de Valencia) гораздо светлее и на вкус мягче и нежнее.  Пьётся также легко, как и первые два.  Все три напитка выпускаются в бутылках оригинальной формы. Но встречаются и в двухлитровых бутылях, оплетённых лозой. Прямо как в старые времена в горных деревнях.

Мускатные вина относятся к дешёвым.  Литровая бутылка любого из вышеназванных сортов стоит около 6 евро.

9 комментариев:

  1. Здравствуйте Татьяна! Прекрасная, вкусная рубрика! Я живу в Крыму, знаю толк в мускатах и искренне вам завидую. Мечтаю, когда нибудь, попробовать испанских мускатов. С уважением Владимир. Курсант академии 3Steam.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Владимир, спасибо за тёплые слова!
      Я бывала в Крыму, в том числе и в Масандре. Крымские вина знаю, ценю и люблю. Но испанские мускаты кардинально отличаются от крымских. Испанские мягче и легче.
      А Вы приезжайте в Испанию, вместе проедемся по нашим винным местам. И не только по винным:) Приехать в Испанию могу помочь (приглашение, виза, размещение здесь). Напишите мне на электронку. Я отвечу быстро и подробно!

      Удалить
    2. Владимир, в Испании есть кое-что получше мускатов. Приезжайте, вместе продегустируем, например, Педро Сименес. Да и много чего ещё:)

      Удалить
  2. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить
  3. Татьяна, Вы так вкусно описываете вкус вин, что хочется уже попробовать!

    ОтветитьУдалить
  4. Ольга, это легко осуществимо. Приезжайте в Испанию, и попробуем вместе. А приехать я Вам помогу. Напишите мне на электронный адрес, пожалуйста! Я быстро и подробно отвечу.

    ОтветитьУдалить
  5. Здорово. Обязательно приедем и попробуем. Хорошая статья, спасибо.

    ОтветитьУдалить
  6. Андрей, приезжайте! Мы с Юрием будем рады Вас принять в Испании!

    ОтветитьУдалить
  7. Андрей, подтверждаю призыв Татьяны! Мы ждём Вас!

    ОтветитьУдалить