четверг, 2 мая 2013 г.

Живительная влага испанской земли

Проезжая по испанским дорогам, второстепенным сельским или магистральным автобанам, вы постоянно будете  видеть множество виноградников. Они всегда тщательно ухоженные.

А созревающие тяжёлые гроздья покоятся в привязанных прямо к лозе сеточках, чтобы не потерять ни единой ягоды.


Ранней осенью в виноградники приходят сборщики урожая, а на дорогах появляются трактора с прицепами, доверху гружёными самым ценным даром земли Испании. Эти трактора везут свой груз на большие и маленькие винодельческие фабрики, которые  имеют название «бодега» (bodega). Этим словом, переводящимся как «погреб», сейчас называют и винный магазин, и винодельческий регион.  

Винодельческих регионов, самобытных и всемирно известных, в Испании более шести десятков. Только в континентальной Испании производится более 56 000 марок вина.

А ведь есть ещё Канарские и Балеарские острова, где производят ещё несколько тысячи марок.

Перепробовать всё разнообразие испанских вин не хватит целой жизни. Да и не надо.

Ведь если следовать советам знатоков, можно довольно быстро освоиться во всём этом многообразии и получать удовольствие от каждой попавшей в ваши руки бутылки и от каждого сделанного вами глотка.

Плохих вин в Испании не бывает. Но и вин экстра-класса не так уж много. А большинство вин подразделяются на условные категории: на каждый день (столовые вина стоимостью 2 – 4 евро за бутылку), на выходные дни (марочные вина выдержкой 2 – 3 года – crianza – стоимостью 3 – 7 евро), на праздники (вина выдержкой 3 – 5 лет –reserva – стоимостью 6 – 15 евро), на юбилеи и для лучших друзей (выдержанные 5 – 10 лет – gran reserva –стоимостью 12- 50 евро) и для себя любимого (вина экстра - класса выдержкой более 10 лет – reserva unica – стоимостью от 50 евро и до горизонта). Всё это относится к сухим красным винам, по качеству которых Испания оставила далеко позади все страны мира.

Но в Испании производятся хоть и не самые лучшие в мире, но очень достойные сухие белые вина, игристые вина, бренди и многие другие дары виноградной лозы.  Особая гордость Испании – сладкие вина. Это непревзойдённые мускаты (Moscatel), уникальные «малага» (Malaga) и «херес» (Jerez). И особая изюминка испанского виноделия (и в переносном смысле, и в самом прямом) – приторно сладкое тягучее вино «Педро Сименес» (Pedro Ximenez)  из одноимённого сорта винограда.

Испанские вина часто обманчивы. На первый взгляд они, особенно молодые, кажутся лёгкими. Но довольно быстро ударяют в голову. Даже если выпито совсем не много, и показатель алкоголя в крови не превышает допустимых для испанских водителей 0,25 промилле.
Как правильно выбрать вино и с какими блюдами испанской кухни его сочетать наилучшим образом, я расскажу тебе, дорогой читатель, в следующих публикациях. Обещаю!

Дорогой читатель! Мне бы хотелось узнать, понравилось ли тебе то, что я написала? Интересна ли тебе эта тема? Буду очень признательна за комментарий!


11 комментариев:

  1. Татьяна, спасибо за статью, всё очень интересно! В студенческие годы была на сборе винограда, в Узбекистане. Вспомнилось!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга, это здорово! А знаете, к узбекскому виноделию причастны испанские республиканцы, попавшие в СССР после гражданской войны 1936/39 годов. С одним из них, вернувшимся домой в конце семидесятых, я встретилась в Севилье в 1996 году. Он много интересного рассказал мне об узбекских винах. Жаль, его уже нет в живых...
      Вы приезжайте в Испанию! Вместе продегустируем наши вина и не только вина:) Пишите мне на электронку!

      Удалить
    2. Ольга, приезжайте к нам в октябре. Поедим испанский виноград, отведаем свежего вина и покатаемся по Испании. Вы будете довольны, вот увидите!:) Октябрь - лучший месяц у нас.

      Удалить
    3. Татьяна и Юрий, буду думать про октябрь. Ещё тепло будет?

      Удалить
    4. Оленька, первая половина октября - самое лучшее время. и купаться можно, и фруктов полно, и всё дёшево.
      Нам надо пообщаться в скайпе. Добавьте Юрия в скайп. Его скайп yury-leanga.com

      Удалить
    5. Оля, сейчас октябрь. Погода просто супер: тепло, солнечно, +26. Море +25. Фруктов навалом: виноград, персики, мандарины этого урожая...
      ПРИЕЗЖАЙ!!!!

      Удалить
  2. Поздравляю вас с победой дизайн блога! Тема "Под солнцем Испании" - удивительно теплая и интригующая. Места, действительно, красивые и солнечные! Хочется быть вашим читателем! Давайте дружить!

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо, Инна! С радостью принимаю Вашу дружбу и специально для Вас расскажу сегодня о празднике Севильяна в нашем городе.

    ОтветитьУдалить
  4. Инна, приезжайте в Испанию! Мы Вам покажем страну так, что Вы её полюбите всенепременно.
    Кстати, на Таниной страничке на Фэйсбуке www.facebook.com/Malvahermosa?ref=hl есть много интересного и полезного. Заходите обязательно. И лайкнуть не забудьте:)

    ОтветитьУдалить
  5. Очень интересно. Теперь буду знать какое вино покупать.

    ОтветитьУдалить
  6. В России - никакое, к сожалению. Но приезжайте в Испанию. Угощу кое-чем:)

    ОтветитьУдалить