суббота, 8 июня 2013 г.

В этом городе я живу

Есть города получше и покрасивее. Видела, знаю.

Но нигде я не встречала города, столь же удобного для жизни, как мой.

Вот скажи, дорогой читатель, много ли тебе встречалось городов, где для его жителей городские автобусы бесплатные? А в моём городе именно так!

А попадались ли тебе где-либо автоматы, принимающие денежки за то, что твоя машина постоит часок-другой припаркованная у тротуара?


Я кормила своими кровными  монетками такие автоматы в Мадриде и Барселоне, Инсбруке и Лозанне, Амстердаме и Флоренции… Список могу продолжить.  А вот в моём городе таких автоматов нет. Парковки есть, не сомневайся! Только денег за это не просят.

Музеев в городе восемь. Плату, да и то символическую, берут только в одном.

Остальные семь совершенно бесплатные для всех желающих приобщиться к прекрасному и интересному.

В городе нет известной футбольной команды. А четыре первоклассных поля, на которых хоть чемпионаты мира проводи,  есть.

Для кого они? Для мальчишек всех возрастов.


Тебе теперь понятно, почему чемпионом мира и Европы и ногда является  Испания?

Так что же это за город удивительный такой? Называется он Торревьеха (Torrevieja). Это название переводится как «старая башня».

На первой фотографии как раз и представлена эта башня – старый арабский маяк, построенный в XIII веке незадолго до освобождения этих мест войсками короля Альфонсо Х Мудрого, именем которого названа одна из главных улиц Аликанте, столицы провинции, в которой находится Торревьеха.   Арабский маяк изображён на гербе города.

Чем же знаменит этот город? Прежде всего, своим удивительным климатом, а точнее микроклиматом.

Побережье Коста Бланка, которое занимает всю береговую линию провинции Аликанте, имеет в среднем до 320 солнечных дней в году.

А в Торревьехе таких дней аж 350!

Город находится на полуострове в центре равнины  в форме полукруга.

С трёх сторон он окружён морем, а с четвёртой – солёными озёрами Лагуна де Ла  Мата и Салинас де Торревьеха.

То есть откуда бы ни подул ветер, он делает воздух в Торревьехе ионизированным, морским, целебным для астматиков и лёгочников. Бронхит, астма и многие иные болезни проходят сами собой.

Второе из озёр, Салинас, или как его называют за цвет воды, «розовое озеро», по составу воды и грязи является полным аналогом израильского Мёртвого моря, только ещё более концентрированным.

Невысокие горы окружают долину и защищают её как от жарких ветров Сахары, так и от влажных ветров Атлантики.

Поэтому климат на ней мягкий, ровный. Зимой здесь довольно тепло, не ниже +10, а летом не бывает знойно, не выше +35 градусов.

Это, а также большое количество ровных участков для строительства (редкость для Испании, самой гористой страны Европы, где горы занимают 92% территории), привлекает в Торревьеху множество людей.

Причём как из северных и внутренних районов Испании, так и из стран Европы, включая Россию и страны СНГ.

Поэтому город, в котором официально прописаны всего 115 000 человек, реально населяет около 300 000 жителей.

 А летом, когда съезжаются все, купившие здесь недвижимость, кстати, самую дешёвую на испанском Средиземноморье, население Торревьехи возрастает до миллиона! При этом на великолепных песчаных пляжах города и пригородов отнюдь не тесно, ведь их суммарная длина превышает 20 км.  А сотни ресторанов и кафе Торревьехи способны отменно накормить и не такое количество гостей.

Город довольно зажиточный. И немало средств городского бюджета идёт на благоустройство и возведение новых объектов.

За последние несколько лет, невзирая на кризис, в Торревьехе полностью сменили тротуарную плитку в центре города на натуральный камень, каждая центральная улица обзавелась своим типом причудливых уличных фонарей.

А город получил консерваторию, филармонию, дворец музыки, новое здание городского театра.

А ещё дворец спорта олимпийского масштаба, два современных госпиталя.

Причём один из которых получил в 2011 году премию как лучший частный госпиталь Испании. А ещё множество торговых центров, учебных заведений и т.д. и т.п.

Город живёт весело и красиво. Здесь проходят  знаменитые на всю Европу праздники, такие как Карнавал де Торревьеха, Севильяна (о ней я уже писала), Всемирный ежегодный фестиваль абанерас и полифонии и масса других.

Рестораны города регулярно проводят гастрономические недели, торговые организации – книжную ярмарку, неделю распродаж, передвижные рынки, а многочисленные землячества устраивают для всех фольклорные праздники на улицах города.

Обо всём этом я ещё не раз подробно напишу на блоге. А если ты, дорогой читатель, приедешь на Коста Бланку, буду рада показать тебе всё это вживую! 

15 комментариев:

  1. Татьяна, как всегда, так "вкусно" написала! спасибо!

    ОтветитьУдалить
  2. Олечка, я только закончила редактировать. Ты видела все фото? А то твой отзыв, который меня, как всегда, очень порадовал, пришёл раньше завершения работы:)

    ОтветитьУдалить
  3. Татьяна, просто сказка, в которой захотелось побывать.

    ОтветитьУдалить
  4. Валентина, почту за честь принять Вас в Торревьехе! Приезжайте в любое время года!
    Юрий много рассказывал о Вас. И этот блог появился исключительно благодаря Вам! Спасибо Вам! Приезжайте в Испанию! Приглашение пришлю по первому требованию.

    ОтветитьУдалить
  5. Валентина, я подписываюсь под каждым словом Татьяны и приглашаю Вас в Испанию!

    ОтветитьУдалить
  6. Когда прочитала про бесплатные автобусы, сразу подумала: "Эка невидаль! У нас в Актобе для пенсионеров тоже бесплатные автобусы." А потом дочитала до конца и поняла - ХОЧУ К ВАМ!

    ОтветитьУдалить
  7. Татьяна, у нас автобусы бесплатные не только для пенсионеров, а вообще для всех горожан. Но как Татьяна Татьяне честно признаюсь: я об этом знаю чисто теоретически, так как езжу исключительно на своей машине или вместе с мужем на его машине.
    А к нам надо не только хотеть, но и приезжать! Напишите мне на электронку или скайп, когда хотите это воплотить. Я помогу!

    ОтветитьУдалить
  8. Татьяна, очень интересные статьи об Испании. Вы с такой любовью всё описываете. Как вы так смогли успеть полюбить Испанию? Вы же россиянка, я понимаю. Наверное там на самом деле очень хорошо. Я тоже хочу побывать в Испании, давно были мысли и вдруг ваши статьи... Наверное ничего просто так не бывает, всё закономерно. Наверное скоро осуществлю свою мечту. Спасибо вам за приятные ощущения.

    ОтветитьУдалить
  9. Мария, ну конечно Ваша мечта осуществима. А я Вам помогу. Напишите, когда хотите приехать, свяжемся по электронке, я помогу с визой. Встречу и размещение тоже организую. А экскурсии - это уже к Юрию. Он всё сделает. Уверяю, будете довольны:) Кстати, можете приехать в любой компании! В пределах 8 человек мы осилим:)

    ОтветитьУдалить
  10. О! Вы уже наверное живете при коммунизме. Как здорово, а у нас проезд такой, что надо подумать... Хотя ходьба пешком это здоровье. Татьяна, вы так хорошо все описываете, что очень хочется побывать в Испании.

    ОтветитьУдалить
  11. Приезжайте! Вызов пришлю. Кстати, у меня с мужем есть удобные бунгало под сдачу. Всем, кто написал на этот блог, скидка 10%. А Татьянам ещё и бутылка превосходного вина - это уже от Юрия (но в честь меня и всех Татьян).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Очень привлекательное предложение. Надеюсь, оно еще действует?

      Удалить
  12. Как вы любите свой город! Так сочно, вкусно описываете! Видно, что знаете в мельчайших подробностях и гордитесь этой жизнью, устроенной для комфорта и счастья!
    Спасибо! Очень хочется к вам приехать! Мы с мужем были только на северном побережье.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галина, проблем никаких! Приезжайте! Приглашение пришлю:)
      Свой город я действительно знаю и люблю. Впрочем, неплохо знаю и ряд других знаковых испанских городов. И могу их показать.

      Удалить