суббота, 9 ноября 2013 г.

Ночные огни Фальяса


Есть в нашем Валенсийском сообществе один очень интересный праздник, который празднуют во всех городах всех трёх входящих в нашу автономию провинций. В том числе и в моей дорогой Торревьехе. Но особенно величественно и пышно проходит этот праздник в Валенсии. А в остальных городах празднование напоминает валенсийское, только поменьше. Поэтому я расскажу именно о Валенсии.

Праздник начинается 1 марта. И его смысл – проводить зиму и встретить весну.

Собственно говоря, весну встречают везде. Но в Валенсии…   

В предкризисном 2008 году в город на праздник съехалось более двух миллионов человек, что в два раза превысило его население.

Итак, праздник Фальяс (Las Fallas) начинается с  парада пиротехников. 


Любовь ко всяким шумовым эффектам валенсийцам привили ещё средневековые арабы. И это превосходит все мыслимые и немыслимые размеры! Я этот треск миллионов петард  на улицах Валенсии сама вживую  не видела, только  по телевизору. Впечатляет, однако. А вот в своём городе я случайно по недосмотру однажды на это событие под названием «масклета»  (mascleta) всё-таки попала.

 Представьте себя на взлётном поле  аэродрома, когда одновременно стартует десяток мощных лайнеров. Так вот это гробовая тишина по сравнению с масклетой. Мой муж, служивший в артиллерии, говорит, что  залп батареи установок «Град» много тише.  Масклета длится не долго. А вот шастанье по городу массы людей, одетых в чёрные рубашки и клетчатые платки, которые бросают под ноги прохожим маленькие бомбочки и петарды, длится долго.

 Кстати, сами прохожие тоже стремятся отличиться. Все от мала до велика стреляют хлопушками, петардами и прочими шумовыми стрелялками так, что не оглохнуть хотя бы на время удаётся не многим.

Итак, несколько дней длится соревнование пиротехников на самый красивый и самый громкий праздничный салют. Небо над Валенсией круглосуточно сверкает огнями ракет и затянуто дымом от пороховых газов.  

А на улицах города идут красочные костюмированные представления вроде изображённого на первой фотографии.

Когда  пиротехнические ужасы подходят к концу, наступает следующий этап праздника. 

На площади Святой Девы устанавливается огромная скульптура Девы Марии с младенцем Христом на руках. И в течение трёх дней  со всех концов Валенсии к этой статуе идут процессии с цветами. Сперва идут женщины в национальных костюмах и своих лучших ювелирных украшениях.  За ними идут мужчины, также в национальных костюмах. Женщины несут десятки тысяч цветов, а мужчины укладывают их на статую Святой Покровительницы всех беззащитных. При этом получается необычайной красоты цветочный орнамент. 

Процедура украшения статуи Девы Марии продолжается три дня. И три дня в городе проходят парады оркестров и звучит прекрасная испанская музыка. А также  идут различные конкурсы и маскарады. В эти же дни выбирают королеву и принцессу праздника Фальяс (вторая фотография).

И наконец по приказу Королевы Фальяс  на большом стадионе готовится гигантская паэлья (что это такое можно  узнать в разделе «для гурманов» на этом блоге) для угощения всех участников и гостей праздника.  Хотя главное блюдо этого праздника – пончики с шоколадом  (buruelos), которые продаются в дни праздника круглосуточно.

А с 15 марта в течение трёх дней во всех частях Валенсии появляются большие и малые скульптуры из картона, бумаги, досок и папье-маше. 

Эти красочные скульптуры изготавливаются лучшими мастерами города. Им помогают толпы добровольцев.

 Взрослые делают большие скульптуры, достигающие иногда в высоту 20 метров и более. Их устанавливают с помощью подъёмных кранов. 

А дети делают маленькие, детские скульптуры. Эти скульптуры - большие и маленькие - называют «фалья», что и дало название празднику. Скульптуры очень яркие и красивые, что видно на третьем снимке. Число их в Валенсии может превысить 800!

Фальи изображают сказочных и фантастических персонажей, героев испанского фольклора, а также в смешном виде показывают известных людей прошлого и настоящего – политиков, актёров, спортсменов и т.д.  Часто скульптуры  обличают человеческие пороки – жадность, глупость, ханжество и т.п. 

На четвёртом снимке это хорошо видно.

А иногда их посвящают событиям прошедшего года – хорошим и не очень. Часто одно и то же событие повторяют многие скульптуры. И сразу же становится видно мастерство их авторов.

Например, в 2001 году много фальяс посвятили напугавшему планету коровьему бешенству.  По-испански эта болезнь звучит vaca loca (корова-дура).


 Я как раз была свидетельницей интервью, которое брал пятый (валенсийский) канал Телевидения Испании  у гостей праздника. Одна пожилая испанка подвела телевизионщиков  к скульптуре «бешеной коровы» и сказала: «Корова не может быть дуррой. Дураками можем быть мы, люди, если вместо того, чтобы веселиться, пугаем себя всякими проблемами. Давайте лучше  съедим по пончику и пойдём на карнавал!». Я с удовольствием тогда последовала её совету.

В ночь с 19 на 20 марта проходит главное событие праздника, называющееся  La Crema. В эту ночь по команде Королевы Фальяс ровно в 22-00 поджигают маленькие скульптуры. А   в полночь огню предаются и большие.

 
Скульптуры сделаны их горючих материалов, поэтому сгорают за считанные минуты. Город в этот момент превращается в один пылающий костёр, зарево которого видно за многие километры от Валенсии.

 Да и в окрестных городах и посёлках тоже горят многочисленные  фальясы.Это видно на последнем снимке.

 Когда догорит последняя скульптура, раздаётся последний, прощальный салют. Он длится целый час. А по его завершению начинается подготовка к празднику Фальяс будущего года. Ведь скульптуры сгорают быстро, а делаются очень даже медленно. 

В Валенсии есть две фабрики, которые  специализируются на изготовлении красивых, но недолговечных произведений искусства по имени фалья.

Но не всем скульптурам суждено сгореть в огне праздника. Придирчивое жюри ежегодно выбирает одну большую и одну детскую фалью, которые попадают в специальный Музей Фальяс. Их авторы получают премию от мэрии, которой очень гордятся.

Дорогой мой читатель! Если тебе посчастливится попасть в марте в какой-либо город провинций Валенсия, Аликанте или Кастельон, не забудь стать участником одного из самых красочных праздников Испании! А если ты попадёшь  в Валенсию  в другое время года – не беда. Музей Фальяс (Museo Fallero) устроит его персонально для тебя.

7 комментариев:

  1. Танечка, как интересно! Умеют же праздновать некоторые народы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не просто умеют, а любят праздновать!

      Удалить
    2. Оленька, мой друг Андрей прав. Он живёт в Андалусии, где праздников много. А Севильяна, проходящая в столице Андалусии, вообще считается самым красивым испанским праздником.Я писала о малой Севильяне, что бывает у нас в Торревьехе. Но в самой Севилье…
      Короче, надо приехать и всё увидеть на месте.

      Удалить
  2. Так испанцы, Татьяна, как раз умеют. Они вообще в состоянии сделать праздник из ничего, на ровном месте. И при этом и участники, и зрители получают огромное удовольствие.
    Никогда не забуду праздник улицы, на которой я живу. 8 лет прошло, а как вчера было. Организовали две семьи, и вся улица воодушевлённо участвовала.

    ОтветитьУдалить
  3. Как интересно! Мне жаль, что у нас в Казахстане нет таких красивых шумных праздников. Всё так обыкновенно, обыденно, без фантазий. Зашли в парк, покатались и разошлись. Иногда мне кажется, что в советское время парады были хотя бы каким-то массовым праздником. А сейчас и это бывает не часто. А какие красивые девчушки в Испании!

    ОтветитьУдалить
  4. В Испании всё красиво:) Приезжайте к нам! Ближайший праздник у нас будет 6 декабря - Hispanidad, то есть День Испании. А 25 декабря - самый нежный праздник - Рождество Христово.

    ОтветитьУдалить