четверг, 8 марта 2018 г.

Испанское 8 марта - часть вторая

Я только что вернулась из ресторана, сытая и довольная. Ответила на пару сотен поздравлений в скайпе и соцсетях, и со спокойной совестью могу рассказать, как отмечают международный женский день в Испании.


Этот день действительно международный. Но в каждой стране он имеет свои особенности и свою окраску. Испания – не исключение.

В Испании этот весенний день называется «Dia internacional de la mujer trabajadora». То есть «Международный день женщины – труженицы» 

Среди поздравлений было и письмо из испанского Красного Креста, куда я ежемесячно перевожу немножко денег в виде пожертвования. 


Красный Крест  рассказал мне, как он борется за права женщин и прислал расписание сегодняшних митингов в моём городе и окрестных посёлках. Но муж, который тоже помогает Красному Кресту, сказал, что равноправие мы лучше будем отстаивать в ресторане. И я с ним согласилась. 

На самом деле в современной Испании женщины не чувствуют себя ущемлёнными. Многие из них, получив прекрасное образование, занимают руководящие должности в бизнесе и политике. Мужчины – испанцы активно участвуют в воспитании детей и не отлынивают, как правило, от домашней работы. 

Есть, правда редкие, но всё же,  случаи семейного насилия. А в какой стране их нет? Кстати, иногда жертвами домашних разборок становятся мужчины: бабушкина чугунная сковородка в руках разъярённой испанки – страшное оружие. 

Есть у нас с Юрием одна знакомая, владеющая небольшим цветочным магазином в центре города.  Раньше, до того, как мы завели трёх хвостатых террористов, для которых снести вазу с цветами – истинное удовольствие, он покупал мне там цветы к 8 марта. 

Хозяйка цветочной лавки рассказала ему, что 7 и 8 марта для её бизнеса – лучшие дни в году. Нет, не подумайте, что испанец  купит жене букет цветов в этот день. Ему и в голову такая блажь прийти не может.

Но не зря Торревьеху  называют неофициальной русской столицей Испании. Бывшие жители СССР выручку нашей знакомой обеспечат. Да ещё и североевропейцы в этом помогут.

Только что позвонила моя знакомая датчанка, приехавшая на неделю отдохнуть в Испании от Фарерских ливней и ветров.

«Представляещь, сегодня на набережной испанцы раздавали каждой женщине по цветку! И мне дали гвоздичку!», - её удивлению не было предела.

Так что, мои дорогие читательницы, с днём весны вас, с 8 марта! Будьте здоровы и счастливы!

7 комментариев:

  1. Ответы
    1. Взаимно,Оленька! Надеюсь, ты всё-таки выберешься к нам погостить!

      Удалить
  2. Как интересно в Испании называется этот праздник! А вообще, мне думается, что женщину-труженицу надо поздравлять каждый день! Татьяна, поздравляю от души!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Римма, полностью согласна! Жду у нас в Испании! Юрий присоединяется:)

      Удалить
  3. Интересная статья, да это точно удивление что испанцы дарили цветы на 8е марта. Я живу в Англии и то же отмечаем мы этот день, но это бывает без цветов, а только разные парздничные собрания, организованные разными общественными организациями. Наши мужчины конечно дарят нам цветы. Однажды я была приглашена на такой праздник и выступила на сцене с поздравлением и даже прочитала очень красивое английское стихотворение про женщин.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алдона, испанцы тем и отличаются от всех остальных европейцев, что умеют наслаждаться жизнью и дарить приятные моменты всем вокруг. Приезжайте в Испанию, чтобы прочувствовать это на себе!

      Удалить
  4. Да это действительно так.Испанцы умеют устраиваит отдых ибо они живут в гармонии с собой не обращая внимания на разного рода неурядицы.Отдыхать умеют и этому надо поучиться уних.

    ОтветитьУдалить