среда, 25 декабря 2013 г.

Торревьеха рождественская

Сегодня в Испании самый радостный праздник – Рождество Христово. И хоть погода сегодня мокрая, это праздника не портит. Как не смог его испортить и уходящий экономический кризис. 

Хотя за этот год испанская казна стала победнее, и на иллюминацию городов денег выделили меньше, чем обычно. Даже в Мадриде. 

 А столь бедно украшенную к Рождеству Торревьеху я не видела никогда ранее.

Но всё-таки кое-что к празднику сделали. Вот на первом снимке как раз развешивают украшения на одной из улиц города.


А вчера был сочельник. Погода нас порадовала. Днём было яркое солнышко. И весь день было по-зимнему тепло до +17 градусов.  Поэтому перед тем как отправиться на рождественский ужин  в  ресторан для поглощения рождественского гуся  мы с Юрием прошлись по городу и сделали несколько снимков.

Испанцы перед  входом в свои магазинчики и иные заведения  расстилают красные ковровые дорожки и выставляют краснолистные рождественские растения.

 Вот как перед этой аптекой в самом центре города.

Такие же растения на несколько праздничных дней украсят улицы и площади всех испанских городов.


Во всех городах и сёлах Испании перед  Рождеством появляются «белены» - скульптурные изображения на библейские темы. Некоторые крупные рестораны, банки, магазины устраивают небольшие «белены» у себя в помещениях. Там же выкладываются рождественские сладости для угощения посетителей.

В Торревьехе – городе соледобытчиков – эту местную особенность ежегодно отображают и в рождественском «белене».

По вечерам "белены" красиво освещаются. И круглые сутки из динамиков, спрятанных рядом, льётся мелодичная музыка и песни на рождественскую тематику.

Вокруг "беленов" всегда много народу.


А ещё ряд благотворительных  и общественных  организаций устраивают  ежегодный городской конкурс рождественских деревьев, очень отдалённо напоминающих  ёлки.


Эти деревья сделаны детьми и инвалидами. Поэтому горожане относятся к конкурсу очень серьёзно.

На этот раз конкурс деревьев   проходит прямо на центральной городской площади Конституции буквально в 5 метрах от "беленов". 

А ещё в 5 метрах огромную живую ель традиционно украсили живущие в Торревьехе жители Северной Европы.


В этом году на домах и балконах жители города вывесили совсем не много украшений. Но всё-таки  некоторое их количество мы увидели. И даже сфотографировали.

Посмотри и ты, мой дорогой читатель, на этих Санта Клаусов (по-испански Папа Ноэлей), лезущих с подарками через перила террас.

Этих "благородных воришек наоборот" чаще всего вешают испанцы в качестве рождественских украшений. Ведь подарки тут принято дарить не на Новый год, как у нас, а именно на Рождество. Детям, правда, ещё и на праздник Трёх Королей. 

 
Офисы банков, различных контор и госучреждений в этом году, как и всегда на зимние праздники, обильно украшены ёлками, гирляндами и всякой блестящей мишурой. Но это внутри помещений. А снаружи прохожие всего этого увидеть не могут.

Взорам прохожих обычно достаются фасады зданий, балконы и окна квартир,  а также  витрины магазинов. 

Некоторые витрины весьма красиво и остроумно украшены, вот как витрина этого бюро путешествий.   

К сожалению, в этом году и витрины с балконами и фасадами не блещут изобилием. Ох уж этот кризис! Хорошо что он уже заканчивается!


С  гусем под хорошее вино и хорошую живую музыку мы справились быстро. И поэтому решили проехаться  по ночному городу и посмотреть, как празднуют Рождество наши соседи.  

Вот эта большая испанская семья, празднующая Рождество прямо под окнами своего дома, просила передать

 Feliz Navidad a todos nuestros hermanos en Rusia, Ucrania y otros paises amistosos, 

то есть поздравить с Рождеством наших братьев в России, Украине и других дружественных странах. Что я с удовольствием и делаю!


А потом мы проскочили в соседний городок Гвардамар в 15 км от Торревьехи, чтобы посмотреть, как празднуют там. Видите, в Гвардамаре «Счастливого Рождества»  написали на валенсийском языке – местном наречии, совсем не используемом в крупной космополитичной Торревьехе, но применяемом в городах поменьше. 

Испания пробудет в праздничном убранстве до 6 января – праздника Трёх Королей (детский праздник Волхвов).

 Вот только выходных дней у нас будет всего три: сегодня, 25 декабря, 1 января и 6 января. 

А уже  на следующий день, 7 января, начнутся знаменитые общеевропейские, такие же как и североамериканские,  послерождественские распродажи.  


И рабочие будни. Надо всё-таки продолжать выводить страну из кризиса, правда ведь?

4 комментария:

  1. Танюша, спасибо за прогулку! Мне очень понравилось! Пойду гулять по Харькову, тоже пофотографирую!

    ОтветитьУдалить
  2. Не забудь, Юрий уже в курсе. Ждёт весточку из родного города. А ты на блог выставишь, да?

    ОтветитьУдалить