воскресенье, 1 декабря 2013 г.

Маленькая очаровательная Ориуэла


Есть  на юге провинции Аликанте у подножия невысокой горной системы Сьерра де Ориуэла  в 30 км от моря и на таком же расстоянии от Торревьехи и Аликанте небольшой город Ориуэла (Orihuela). И хотя в нём проживает менее 80 тысяч жителей, именно Ориуэла является столицей комарки (наименьшая административная единица в Испании типа нашего района), в которую входит  вдвое больший город Торревьеха.

Так сложилось исторически. Если Торревьеха удостоилась статуса города в 1932 году, то Ориуэла стала городом много раньше – в году 1437.

А основан город был ещё древними римлянами, которые дали ему имя Орселис.

Пришедшие им на смену вестготы  сменили его имя на Аурариола, которое с веками превратилось в современное Ориуэла.

В VIII веке на эту землю пришли арабы, которые построили крепость, изображённую на первой фотографии.

Ориуэла по праву считается культурной столицей побережья  Коста Бланка. 


Административная столица побережья город Аликанте является единственной в Испании столицей провинции, где нет кафедрального собора. Но это не означает, что собора нет во всей провинции Аликанте. Он есть. В Ориуэле. 

Собор начали строить в XIV веке, а закончили в XVI. Поэтому он вобрал в себя элементы и готики, и испанского барокко.

 На второй фотографии изображён главный портал собора. Он выполнен в романском стиле.

И хоть собор отнюдь не гигантских размеров, но заснять его полностью практически не возможно: со всех сторон он окружён узенькими улочками исторического центра Ориуэлы, гулять по которым одно удовольствие. 

Кафедральный собор Ориуэлы носит имя Сальвадор Санта Мария. Он обладает богатейшим музеем церковного искусства, как, впрочем, и большинство других испанских соборов.


В музее собора среди прочих экспонатов хранятся картины великих мастеров, таких как Веласкес. Экспозиция музея столь велика, что часть её разместили в находящемся прямо напротив собора Епископском дворце – памятнике архитектуры, построенном в стиле ренессанс.

Собор, что опять же типично для Испании, обладает прекрасным внутренним двориком. Часть двора видна на третьей фотографии. А небольшая величина собора не позволяет сделать двор закрытым со всех четырёх сторон.

 И с двух сторон он открыт соседним улочкам, отделённый от них невысокой оградой. Поэтому любой горожанин может в любое время насладиться тишиной и покоем соборного двора.

Прогуливаясь по историческому центру Ориуэлы, который  весьма велик  для такого не большого города, постоянно видишь старинные порталы зданий в стиле ренессанса или барокко. 

Они украшают как многочисленные церкви Ориуэлы, так и её дворцы, часть из которых превращена в музеи, и старинные учебные заведения.

 Как например, вот этот, изображённый на четвёртой фотографии, украшающий бывший университет при Бенедиктинском  монастыре.

Сейчас в бывшем университетском корпусе расположена католическая средняя школа.

Кстати, Ориуэла славится качеством своих школ. Жители Торревьехи, Гвардамара, Альморади  и других городов юга Коста Бланки часто отдают своих детей в школы Ориуэлы.

Будучи в Ориуэле, я очень советую посетить все её музеи. Они не большие, и их осмотр  не займёт много времени. Но  все они очень интересные, собраны с душой и любовью.

И принесут  тебе, мой дорогой читатель, огромное удовольствие. Я в этом абсолютно уверена!


 Помимо уже упоминавшегося музея церковного искусства в городе есть Городской музей, который правильнее было бы назвать историко-археологическим. Есть музей Конкисты и реконкисты (то есть захвата и освобождения), посвящённый  арабскому завоеванию Испании и войнам  за освобождение от мусульманского господства. 

Кстати, этой же теме посвящён один из самых красочных праздников нашей провинции «Мавры и Христиане», кочующий из города в город. Я ещё как-нибудь расскажу о нём. В Ориуэлу этот великолепный праздник приходит в июле.

С другим светлым праздником – пасхой, или как её называют в Испании, Святой неделей, связан другой городской музей – музей Святой недели. Этих музеев в Испании есть много, в том числе и в моём городе Торревьехе. Но в Ориуэле этот музей считается лучшим в Испании.
Есть в городе музей испанской живописи XIX века, который расположен в одном из дворцов местной знати. Кстати, здание этого дворца само является музейным экспонатом.

В Ориуэле родился, вырос и прожил почти всю свою жизнь выдающийся испанский поэт и драматург начала ХХ века Мигель Эрнандес. 

На площади в старом городе, ныне носящей его имя, находятся дом-музей литератора и национальный институт изучения его творческого наследия.

 Имя своего великого земляка  носит  Ориуэльский университет. Университет был основан в XVI веке.

Его первое здание строилось на протяжении почти 200 лет и вобрало в себя несколько архитектурных стилей: ренессанс, классицизм, барокко и рококо.

На последней фотографии видна башня, венчающая это здание и относящаяся ко всем этим стилям. Правда, красивая?

 Вот ради таких красот и стоит приехать в этот маленький испанский город!

4 комментария:

  1. Очередное Спасибо ! Правда интересно.

    ОтветитьУдалить
  2. Татьяна, спасибо за очередную прогулку. В Испании, как я уже поняла из Ваших рассказов, такая удивительная архитектура, что даже самые маленькие городки можно рассматривать часами. И очень интересная история. Мне очень нравится читать Ваши историко-путевые заметки. Удачи Вам и жду новых рассказов!

    ОтветитьУдалить
  3. Танечка, Вы правы! Испания очень красива. и маленькие её города не уступают большим. Я обязательно ещё напишу. Задумок много, времени мало. Очень много работаю, и без выходных. Но следующая публикация будет о празднике "Мавры и Христиане". Хотела написать в эту субботу, но не успела...

    ОтветитьУдалить