суббота, 19 октября 2013 г.

Город Искусств и Наук

Именно так и называется этот город в городе . Ciudad de las Artes y las Ciencias стал гордостью и основной достопримечательностью третьего по величине и значению города Испании. 

Все, кто приезжают в Валенсию хотя бы на несколько часов, считают своим долгом увидеть это чудо современной архитектуры.

И увиденное запоминается на всю жизнь! Ибо такого не увидишь больше ни в одном городе.


А началось всё в 1989 году, когда  президент Валенсийского Сообщества (автономии, столицей которой является Валенсия) Хуан Лерма  предложил  воплотить в жизнь идею профессора истории наук Валенсийского университета Хосе Лопеса и построить на дне осушенной реки Турии нечто грандиозное во славу искусства и науки.

Валенсийский архитектор Сантьяго Калатрава в 1991 году  создал проект, который с небольшими изменениями  был воплощён в жизнь.  Строительство началось в конце 1994 года, а с апреля 1998 года по октябрь 2005 года в строй постепенно вошли все здания этого грандиозного замысла.

Первым  построили шикарный кинотеатр IMAX,  он же театр лазерных постановок Hemistéric, который виден на первом снимке (здание полукруглой формы, которое пониже).

То, что можно в нём увидеть, потрясает воображение. Таких театров на планете больше нет.

В 2001 году был открыт  Музей Науки имени  принца Фелипа, наследника испанского престола (второй снимок). В этот музей приходят и дети, и взрослые. И никто не уходит без восторга и моря впечатлений.

 В музее висят таблички «Не трогать руками категорически запрещается!».


Посетителям очень настоятельно рекомендуют всё перетрогать, перепробовать и привести в действие все экспонаты. Так сказать, пощупать физику руками. Ну и химию, механику и другие науки тоже.  Мне бы в своё время такой вот музей! Да и тебе, мой дорогой читатель, тоже.  А уж моему мужу как бы это пригодилось, чтобы я не выговаривала ему «техника в руках дикаря – кусок железа»:)

Годом позже открыли для публики галерею – сад Umbracle,  окружённую парками, ручьями и бассейнами (третий снимок). 

Рядом с этой галереей, а также вблизи Музея Науки есть парк динозавров, переносящий нас в Юрский период. 

Именно эта часть Города Искусств и Наук является популярным местом отдыха валенсийцев и гостей города.

Здесь работает много ресторанов, баров и  сувенирных магазинов.

А напротив через дорогу открыт один из самых больших в Европе торговых комплексов.

В 2003 году открыли показанный на четвёртом снимке огромный планетарий.

Это здание синего цвета и не обычной формы как нельзя лучше подходит для демонстрации тайны звёздного неба. 

Здание планетария - самое высокое из всех имеющихся строений в Городе Искусств и Наук.

И единственное выполненное в тёмном цвете. Все остальные здания или белые, или прозрачные.

А последним запустили в эксплуатацию  изображённый на пятом снимке на заднем плане Дворец Искусств имени королевы Софии.  

Это необычной конструкции круглое здание с раздвигающейся крышей  сейчас является валенсийским оперным театром.

 Помимо оперы, театральная сцена Дворца  Искусств  используется и для иных театральных постановок.

Рядом с  Городом  Искусств и Наук  находится  открытый  12 декабря  2002 года самый большой в Европе аквариум  Oceanographic . В его многочисленных павильонах (последний снимок) числом более десяти можно увидеть представителей морской фауны всех морей и океанов планеты.  

Причём в некоторых сделаны подводные галереи прямо под бассейнами с плавающими акулами, морскими скатами и иными гигантскими обитателями подводных глубин.  

Чтобы осмотреть весь этот морской парк нужно не менее двух  дней с утра и до вечера. Но это стоит того. Тем более что здесь можно и вкусно пообедать, и посмотреть шоу морских животных, и увидеть кино про моря и океаны.

Валенсия продолжает строить и расширять этот удивительный город в городе. И я вполне допускаю, что, когда ты, мой дорогой читатель, сюда приедешь, то увидешь много больше того, о чём я только что рассказала.

4 комментария:

  1. Татьяна, какие увлекательные у Вас места. В реале еще больше будешь восхищаться мощью и красотой.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Валентина, Вы правы. На самом деле мне не удалось сделать или найти в интернете удачное фото Дворца Искусств имени королевы Софии. Это поистине великое сооружение. Не в смысле "большое", а в смысле "гениальное". Также аквариум имеет множество красивых павильонов не обычной формы. Но я помню Ваше предупреждение, что не надо перегружать публикации фотографиями. А я и без этого разохотилась. Хочется показать красивые здания:)
      Я думаю, что когда в очередной раз попаду в Валенсию. сделаю фотосенссию. Только когда это будет... Так что приезжайте. И посмотрим вместе.

      Удалить